БГЭС предлагает создать согласительную комиссию для разрешения споров энергетиков

14 ноября 2005, 15:18, ИА Амител

Сегодня, 14 ноября, в ОАО “Барнаульская горэлектросеть” изложили свою позицию по вопросу урегулирования конфликта с энергетиками, следствием которого стали отключения в Барнауле электроэнергии 10 ноября. Комментарий последовал после извинения руководства ОАО “Алтайэнерго”, распространенного в минувшую пятницу, 11 ноября.

Заместитель генерального директора по экономики БГЭС Дмитрий Хейфман сообщил, что в Горэлектросети с глубоким уважением восприняли публичное извинение коллег и расценили это как мужественный поступок. “Происшествие показало, что путь конфликта и путь войны - это не конструктивный путь. Поэтому сегодня Горсеть предлагает ОАО “Алтайэнерго” создать согласительную комиссию, которая будет призвана не допустить подобных отключений в будущем”, - сообщил Хейфман.

Он добавил, что в БГЭС готовят обращение к общественности, в котором изложат позицию компании и пригласят заинтересованные стороны войти в комиссию. Хейфман ничего не сообщил о режиме работы будущей структуры и лишь пояснил, что задача комиссии – разрешение последствий отключения в досудебном порядке.

Дмитрий Хейфман также напомнил, что Барнаульская горэлектросеть продолжает принимать заявления от пострадавших при отключении электроэнергии. “Юридически свои жалобы абоненты должны написать на БГЭС, поскольку именно с нами у большинства барнаульцев заключен договор энергоснабжения, – пояснил он. - Но в силу сложившихся обстоятельств Горсеть поможет плательщикам написать жалобу на ОАО “Алтайэнерго”. Думаю, что после приема всех обращений наши юристы найдут механизм защиты интересов граждан”.

Кроме того, Дмитрий Хейфман еще раз высказал позицию БГЭС о том, что предъявляемые ОАО “Алтайэнерго” полумиллиардные финансовые претензии не имеют ничего общего с действительностью.

Руководитель пресс-центра БГЭС Анатолий Ивкин привел аргументы в пользу этого тезиса. Он напомнил, что 9 ноября БГЭС получило от “Алтайэнерго” уведомление о задолженности в размере более 297 миллионов рублей. Из них платежи за октябрь составляли около 120 миллионов рублей, а оставшиеся средства значились как предоплата за купленную в ноябре электроэнергию. В тот же день, 9 ноября, БГЭС оплатила по счету 25 миллионов рублей. На оставшуюся задолженность октября руководство БГЭС написало гарантийное письмо с заверением перечислить сумму до 26 ноября. "Что же касается оставшихся средств, то они в настоящее время оспариваются в суде", - сказал Анатолий Ивкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров