В Алтайской Школе публичной политики обсудят права гражданина

18 ноября 2005, 13:52, ИА Амител

“Права гражданина” - такова тема очередного обсуждения в Алтайской Школе публичной политики, которое состоится конференц-зале ИД “Алтапресс” 19 ноября.

Актуальность темы не вызывает сомнений. Обращения граждан в суд по вопросам защиты своих прав становятся для россиян делом привычным и будничным. Рост числа обращений, в основном, произошел за счет административных и гражданских дел. Причем суды принимают решения в пользу жителей при рассмотрении каждого третьего иска. Как обстоит дело с защитой прав граждан в Алтайском крае, как грамотно поступать в тех или иных жизненных коллизиях - этим и другим вопросам будет посвящена дискуссия.

В круглом столе примут участие в качестве экспертов три консультанта аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Дмитрий Швайцер, Татьяна Шабанова и Ольга Воробьева с темой “Права человека. Опыт Алтайского края”.

О концепции прав человека и прав гражданина расскажет ежегодный докладчик по правам человека в Алтайском крае по заказу Московской Хельсинской группы Андрей Блем, руководитель АКОО “Правозащитное действие”.

Старший преподаватель кафедры конституционного и международного права АлтГУ, к.ю.н., Алексей Должиков осветит проблему международных механизмов защиты прав человека.

Кроме этого, участники круглого стола проведут деловую игру “Соотношение закона и морали в правах человека. Условия ограничения прав и свобод человека”. Тренерами деловой игры выступят Евгения Лампадова, тренер Томской группы “Международной Амнистии” и Варвара Пахоменко, сотрудник ТРОУ "Комиссия по правам человека в Томской области".

Для участников Алтайской Школы публичной политики (проект МОО “Открытая Россия”) это уже не первое обсуждение правовых аспектов жизни нашего общества. В сентябре на семинаре слушатели ШПП познакомились с позицией бывшей федеральной судьи Ольги Кудешкиной по вопросу независимости судей и судебной власти в современной России, а в октябре вместе с Борисом Замаем и местными экспертами обсудили состояние и перспективы судебно-правовой реформы в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров