В Алтайском крае завершается голосование за благоустройство городских территорий

У жителей городов осталось меньше двух недель, чтобы выбрать, какие территории облагородят в 2022 году

18 мая 2021, 11:36, ИА Амител

30 мая заканчивается народное голосование онлайн по отбору городских объектов для благоустройства в 2022 году. В нём участвуют всего 90 объектов из восьми городов Алтайского края. Работы по преображению территорий будут проводиться в рамках национального проекта "Жильё и городская среда". Из общего количества вариантов по итогу выберут только 15 мест, которые уже в следующем году преобразятся до неузнаваемости.

Какие объекты участвуют?

Уже 54 тысячи жителей городов Алтайского края проголосовали онлайн за благоустройство той или иной "зелёной зоны". Особенностью голосования в этом году стала возможность выбирать объекты онлайн (на федеральной площадке проекта) для восьми городов: Алейска, Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода и Камня-на-Оби. Но отдать свой голос могут жители всех 42 муниципалитетов края. Всего на выбор предложено 90 территорий, которые будут облагораживать уже в 2022 году.

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется по всей стране с 2017 года за счёт федерального и краевого бюджета. В 2019 году он был преобразован в национальный проект "Жильё и городская среда". За четыре года реализации проекта в Алтайском крае благоустроено 1218 объектов в 42 муниципалитетах, в том числе 1068 дворовых и 150 общественных территорий. Программа "Жильё и городская среда" создана для того, чтобы облагородить города, повысить качество жизни городских условиях, озеленить территории. А самое главное, что выбрать места для благоустройства должны местные жители.

Победить в голосовании могут парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные места. Всего городскими администрациями будет выбрано 15 объектов – лидеров общественного мнения.

"Благодаря проекту формирования комфортной среды в Алтайском крае мы уже смогли улучшить состояние десятков общественных пространств и сотен дворовых территорий. Радует то, что каждый город и район участвует в этой работе, и как результат – жители имеют возможность по-новому взглянуть на свою малую родину, оценить уют наших площадей, скверов, парков, придомовых территорий", – цитирует Министерство строительства слова губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

В Барнауле уже появились народные победители: из 39 предложенных к голосованию объектов горожане чаще всего выбирают благоустройство набережной Речного вокзала (уже около 5 тысяч голосов), парка "Юбилейный" (около 2,8 тысячи голосов), "Зелёного сквера" на площади Октября (1,9 тысячи голосов) и аллеи на улице Георгиева (1,5 тысячи голосов).

А что в других городах?

Бийск представил на выбор 13 "зелёных зон", среди которых больше всего голосов пока что у бульвара Городского дворца культуры, Алейск выдвинул на голосование так же 13 объектов, Рубцовск – 10, Славгород – 4, Заринск – 5, Камень-на-Оби – 4 и Новоалтайск – 2 объекта.

Полный список территорий на выбор можно изучить на сайте https://22.gorodsreda.ru/.

"Самое главное – в каждом муниципальном образовании именно люди решают, что благоустраивать, какие дворы и общественные пространства. Поэтому я призываю жителей Алтайского края участвовать в рейтинговом голосовании, чтобы сделать наши города и посёлки ещё более комфортными, современными и удобными для жизни", – добавил губернатор региона Виктор Томенко.

В 2021 году в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" в Алтайском крае обновят 175 объектов в 42 муниципалитетах. Как сообщает региональный Минстрой, на формирование комфортной городской среды направили 687,8 млн рублей, из которых 663,4 млн выделили из федерального бюджета. К работам уже приступили на 40 дворовых и 47 общественных территориях. Эти объекты находятся в Барнауле, Бийске, Заринске, Рубцовске, Горняке, Алейске, а также в Алтайском, Поспелихе, Мамонтово, Новоегорьевке, Павловске, Ключах, Ребрихе, Родино и Шипуново.


Где и как можно проголосовать?

Проголосовать можно через платформу https://22.gorodsreda.ru/. Принять участие в выборе объектов для благоустройства могут все жители Алтайского края, которым уже есть 14 лет.

Для того чтобы выбрать территорию, вам потребуется заполнить форму с личными данными. Также вы можете зайти на сайт через личный кабинет на "Госуслугах".

Напомним, что времени на голосование осталось совсем немного – оно завершится уже 30 мая.

К благоустройству ещё двух дворов приступили в Барнауле

Всего в 2021 году в краевой столице приведут в порядок 65 внутридворовых территорий

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров