Более 60 вопросов алтайские депутаты планируют рассмотреть на ноябрьской сессии

23 ноября 2005, 07:22, ИА Амител

24 ноября в Барнауле пройдет очередная 19 сессия краевого Совета народных депутатов. Её главная задача - принять в первом чтении представленный администрацией проект краевого бюджета на 2006-й год.

Как сообщили в пресс-службе АКСНД, он поступил в краевой Совет две недели назад (10.11.05 г.) и до рассмотрения на сессии уже подвергся предварительному обсуждению. В том числе на публичных слушаниях 17 ноября. Консультации по законопроекту идут и в эти дни.

Первое чтение закона о бюджете предполагает утверждение основных параметров финансового документа. Объем доходов краевого бюджета предложен в размере 24 млрд. 747 млн. рублей, расходов – 26 млрд. 166 млн. рублей. Дефицит составляет 1,4 млрд. рублей. Он не выходит за рамки, предусмотренные законодательством. В основу проекта заложены параметры главных показателей социально-экономического развития Алтайского края на следующий год. Расчеты сделаны специалистами на основании данных последних лет. Они утверждают, что в расходах бюджета практически останутся те же статьи, что и в нынешнем году. Вместе с тем в предверии вступления в действие 131 федерального закона до 13 млрд. рублей увеличится объем финансовой помощи муниципальным образованиям районного и поселенческого уровней.

В проекте закона декларируется повышение уровня жизни населения за счет увеличения заработной платы, предпринимательской деятельности, индексации пенсий и пособий. Ожидается, что доходы граждан вырастут на 8,6%, а средняя зарплата - до 6 с лишним тыс. рублей, что на 22% больше, чем в этом году.

19-я сессия краевого Совета планирует рассмотреть более 60 вопросов, в том числе 16 законов второго чтения и 15 - первого. Большой блок законопроектов, как и на предыдущей сессии, предусматривает пополнение нормативно-правовой базы, необходимой для реализации на территории края 131 федерального закона о реформе местного самоуправления.

Предстоят выборы заместителя председателя крайсовета.

Сессия обещает быть напряженной и продолжительной: она продлится не менее чем до 19 часов. Поэтому решено начать её на час раньше, чем обычно - в 9.00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров