Алтайские профсоюзы призвали поднимать МРОТ не только бюджетникам, но и всем остальным

Это позволит уменьшит отток населения из региона

14 октября 2021, 11:29, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Глава Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов призвал региональные власти поднимать МРОТ не только бюджетникам, но и всем остальным. Обращение руководителя организации есть в распоряжении amic.ru.

"Заработная плата части бюджетников, попадающих под действие указов президента,  будет с 1 января 2022 года проиндексирована на 15,9%, а "не указным" бюджетникам и госслужащим с 1 октября 2022 г. её индексируют лишь на 4%", – сказано в сообщении.

Панов также отметил, что минимальная зарплата бюджетников в регионе равна МРОТ с учётом районных коэффициентов, а в реальном секторе экономики она составляет всего 13 тысяч рублей, без учёта коэффициентов и бонусов. В то же время правительство анонсировало увеличение МРОТ до 13617 рублей с 1 января 2022 года.

"Учитывая все эти факторы, считаю, что размер минимальной заработной платы в крае должен увеличиваться не меньшими темпами, чем у бюджетников. Тем более что три года эта сумма практически не менялась. Уверен, что реальный сектор экономики должен стать локомотивом развития экономики края, а темпы роста заработных плат должны быть выше, чем в бюджетных отраслях", – отметил Панов.

Он добавил, что тема размера зарплаты в Алтайском крае не теряет остроты, а увеличение размера оплаты труда позволит снизить отток населения из региона.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы нового созыва заявил, что низкие доходы россиян являются главным врагом общества. 

Путин назвал низкие доходы россиян главным врагом общества

Маленькие зарплаты угрожают развитию государства

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров