Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Отремонтированный Старый мост официально открыли в Барнауле. Как это было

, ИА "Амител"
Мост был закрыт с 2020 года. Проехать по нему сегодня можно после 21:00

В Барнауле торжественно открыли отремонтированный Старый мост через Обь. Он был закрыт на реконструкцию с января 2020 года. Рабочим пришлось заменить на мосту почти все конструктивные элементы и установить новые железобетонные балки. И вот с 20 октября 2021 года проезд по Старому мосту разрешён. Проехать по нему сегодня может каждый желающий – после 21:00.

"Хотел бы самые искренние слова признательности выразить всем, кто восстанавливал это важное сооружение. Думаю, все, кто будет в ближайшее время проезжать по мосту, тоже мысленно будет их благодарить. С открытием моста наша жизнь возвращается в привычное русло", – сказал на церемонии открытия Виктор Томенко.

Старый Обской мост с железнодорожным полотном построен и введён в эксплуатацию в Барнауле ещё в 1915 году. Тогда же в городе открыли железнодорожную станцию. Над строительством моста трудилась почти треть населения Барнаула – около 30 тысяч человек. В 1955 году по нему запустили автомобильное движение. За столетнюю историю Обской мост стал одним из символов города. Однако 17 мая 2013 года обрушилась часть плиты этого коммунального сооружения. Специалисты признали, что эстакаде необходим капитальный ремонт. Объект находился на балансе администрации Барнаула. В мэрии утверждали, что денег в бюджете на реконструкцию нет. Тогда через суд в конце 2018 года мост был передан на баланс Упрдор "Алтай".

В итоге из федерального бюджета на ремонт переправы выделили 1,1 миллиарда рублей. В начале 2020-го начались работы.


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент +73852594466

Комментарии

20.10.2021 15:26
Жоржик

Ну все, повод нажраццо
Второй раз будет повод когда мост на Челюскинцев наконец-то домучают.

20.10.2021 15:37
- гость -

На фото как-то плохонько укатали асфальт. Скоро поплывет, однако. Гарантия 5 лет, как положено?

20.10.2021 15:39
- гость -

опять нет повода не выпить

20.10.2021 15:39
АБОРИГЕН

А без шариков и перерезания ленточек никак?

20.10.2021 15:41
- гость -

Забор с обратной стороны зря убрали, не верю я этим отбойникам над пропастью.

20.10.2021 15:47
Антон

Еще раз.
Железнодорожного моста 1915 года давно нет. Его разобрали более 20 лет назад. Никакое автомобильное движение по нему никогда не открывали. От него остались только опоры, которые сейчас стоят пустые. Совмещенный мост построен в 1959 году сразу таким, какой он и есть.

20.10.2021 15:47
- гость -

Отлично!

20.10.2021 15:49
- гость -

Шарики и ленточки это красиво и празднично - бурчите в поликлинике в очереди.

20.10.2021 15:54
- гость -

Эх... А сколько денег осваивалось на ежегодном ремонте....

20.10.2021 15:58
- гость -

20.10.2021 15:39
АБОРИГЕН
А без шариков и перерезания ленточек никак?

Почти в каждой новости без вас никак, так почему там должно быть по другому?
А это традиция!

20.10.2021 16:07
- гость -

20.10.2021 15:58
- гость -
Традиция это когда еще и месный приходит, напомнит там о масках....

20.10.2021 16:10
- гость -

Молодцы! Вечером прокачусь посмотрю как сделали)))

20.10.2021 16:17
- гость -

Прокатится он - щас как весь город поедет туда на посмотреть- можно заново закрывать на ремонт.

20.10.2021 16:20
- гость -

Забавно, что Бугринский мост построили за 3млрд, а наши, в то же время, хотели 500млн только на проект реконструкции .. Любят у нас проекты реконструкций..
Весь город один сплошной проект

20.10.2021 16:24
- гость -

Нойте нытики, зато щас на гребной канал на раз выскочить, ну и новый мост разгрузится. Хоть что-то на Алтае делается. Уже радость.

20.10.2021 16:53
- гость -


20.10.2021 16:24
- гость -
Только вероятно взяли из твоего кармана как за 4 моста, а построили один и говорят тебе - радуйся, что хоть это сделали, а то могли взять на 3 моста и ни одного не построить.

20.10.2021 16:59
- гость -

Ждем посадки от прокуратуры

20.10.2021 17:06
про

15:58- гость -
По поводу АБОРИГЕНА.
Он хотел сказать, что в советское время нельзя было бы себе представить, чтобы на открытие отремонтированного моста прибыл его открывать Первый секретарь краевого комитета партии. А вот тут, при капиталистах, сам глава краевой власти перерезал ленточку...

20.10.2021 17:19
- гость -

Плохо, что оставили спуск с моста в сторону Барнаула. Теперь через 150 лет переделают...

20.10.2021 17:58
гость

Вот скоро на Новом рынке мост закроют на 2 года, тогда все нажрутся)

20.10.2021 18:07
- гость -

Закрытие моста на Новом рынке - это будет убийство значительной той части города.
Когда закрывали на ремонт мост через Старый базар, убили всю активность той части города, и до сих пор там полумертво.

20.10.2021 20:15
- гость -

а где герои соц.труда?

21.10.2021 00:57
gorca

20.10.2021 15:37
- гость -
На фото как-то плохонько укатали асфальт. Скоро поплывет, однако. Гарантия 5 лет, как положено?


В самом деле это что за асфальт такой? Гравий уже сейчас весь на верху. Да он и до весны не доживет!