ПФР ускорит процесс "обнуления" пенсий иностранцам

С 2023 года жители других стран перестанут получать выплаты сразу после аннулирования вида на жительство

05 ноября 2021, 12:26, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Пенсионный фонд России с 2023 года ускорит процесс лишения иностранцев пенсии. Как объяснила замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева в беседе с агентством "Прайм", сейчас иностранцы, чей вид на жительство в России закончился или аннулирован, могут получать пенсии ещё довольно долго – пока не наступит срок очередного предоставления документов.

При этом документы обычно предоставляет МВД и они не всегда приходят вовремя. Однако сейчас в России создаётся единый реестр сведений о населении, благодаря которому пенсии таким людям перестанут платить практически сразу. Его работа с ПФР начнётся с 1 января 2023 года.

Отметим, что жители других государств могут получать пенсию в России только в том случае, если работали официально на территории страны, а их работодатель платил страховые взносы в пенсионный фонд. Единый реестр в этом плане предполагается сделать инструментом финансового контроля за целевым использованием государственных фондов, в том числе и бюджета ПФР.

Как только в реестре появится информация об аннулировании вида на жительство иностранца в России, то Пенсионный фонд сразу остановит начисление ему пенсии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров