Барнаульский фотограф снял МКС на фоне полной Луны

На фото можно увидеть солнечные панели и очертания модулей

21 ноября 2021, 08:17, ИА Амител

Фото: Instagram-аккаунт grad.i.ent
Фото: Instagram-аккаунт grad.i.ent

Барнаульский фотограф, известный под ником grad.i.ent, запечатлел МКС на фоне полной Луны. Снимок он опубликовал на своей странице в Instagram.

По словам фотографа, в прошлую съёмку ему удалось снять МКС только боком. Однако в полнолуние станция разворачивалась своими солнечными панелями в сторону Земли. 20 ноября МКС должна была пролететь чуть севернее Барнаула через весь диск полной Луны.

"Погода не сулила абсолютно никаких шансов – глухая облачность, снег, буран. Я даже не думал рыпаться куда-то. Но после 19:00 небо резко очистилось. На ближайшие пару месяцев таких шансов больше не будет", – написал grad.i.ent.  

Фотограф оценил получившийся снимок, отметив, что на нём видно и солнечные панели, и даже очертания модулей.

В сентябре grad.i.ent снял прохождение по диску Юпитера спутника Ио. По словам автора, он сфотографировал планету со своей лоджии, не имея полноценного телескопа и прочего спецоборудования. В мае 2021 года grad.i.ent запечатлел над Барнаулом вереницу спутников Starlink, принадлежащих компании SpaceX Илона Маска. За месяц до этого ему также удалось снять Международную космическую станцию на фоне Солнца. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров