Дефицит санитарного автотранспорта в Алтайском крае благодаря нацпроекту в этом году заметно сократится

11 сентября 2006, 10:43, ИА Амител

Благодаря реализации нацпроекта "Здоровье" в Алтайском крае в этом году более чем наполовину сократится дефицит санитарного автотранспорта. Об этом сообщили в управлении края по здравоохранению. На 1 января текущего года в медицинских учреждениях края насчитывалось 1320 единиц санитарного транспорта. Это 81 процент от необходимого количества. В этом году при реализации национального проекта "Здоровье" дефицит уменьшится на 53%.

Поставка машин скорой помощи по приоритетному национальному проекту началась 1 августа. Всего в этом году в край будет направлено 164 единицы техники на сумму около 90 млн. рублей. Уже поступило 94 автомобиля на сумму более 43 млн. рублей. Это 9 машин скорой помощи класса А, 16 единиц - класса В, а также 69 автомобилей повышенной проходимости класса А и В, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В поставляемых автомобилях в зависимости от класса предусмотрено два варианта оснащения медицинским оборудованием. Так, в комплектацию машин класса А входит аппарат искусственной вентиляции легких с ручным приводом, редуктор-ингалятор кислородный с баллоном, тележка-каталка со съемными кресельными носилками, приемное устройство, фельдшерский набор и другое. В автомобиле класса В помимо этого оборудования есть аппарат ингаляционного наркоза, электровсасыватель хирургический, штатив для вливаний, наборы акушерский и реанимационный. Фактически, автомобиль класса В – это реанимобиль, предназначенный для работы реанимационной бригады, - отметили в управлении края по здравоохранению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров