«Алтайвагон» выйдет на плановые показатели уже в ближайшее время

12 октября 2006, 13:59, ИА Амител

В сентябре на ОАО "Алтайвагон" (Новоалтайск) произведено 421 вагон, причем из них полувагоны составляют 263, крытые – 150. Это несколько ниже летних показателей (порядка 550 -660 вагонов). Выполнение плана составило 90,4% (для сравнения: в августе – 102,6%).

Такое временное снижение темпов производство на самом предприятии объясняют свердловским инцидентом, из-за которого была ненадолго приостановлена приемка одного из важнейших узлов, используемых при сборке вагонов — оси колесной пары.

Напомним,  27 августа на Свердловской магистрали железной дороги от товарного состава отцепились и сошли с рельсов несколько вагонов. По предварительным данным, причиной инцидента стал излом оси колесной пары вагона, изготовленного на ОАО "Алтайвагон". В то же время есть информация о том, что сломавшаяся ось колесной пары была поставлена на завод компанией "Уральская кузница" (Чебаркульский металлургический завод).

"В ближайшее время завод выйдет на плановые показатели. Объем выпускаемой продукции на предприятии составляет 600 – 630 вагонов в месяц (вместе с двумя филиалами). В денежном выражении это составляет 750 – 800 млн. рублей. К сожалению, сейчас у нас наблюдается нехватка производственных площадей. Поэтому мы намерены вести техническое перевооружение и освоить единственный пустующий корпус", - пояснила корреспонденту ИА "Амител" начальник информационного бюро "Алтайвагона" Людмила Гилева.

Способствовать более высокой загрузке производства на заводе должен и контракт с Белоруссией. Как сообщил во время визита на предприятие премьер-министр республики Сергей Сидорский, "Алтайвагон" в следующем году будет участвовать в кооперации с этим государством: "Мы совместно с вашим предприятием в 2005 году сделали 700 вагонов. Все они успешно прошли сертификацию, и теперь работают на Белорусской железной дороге. В следующем году мы вновь намерены реализовывать совместный проект", - заявил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров