В Алтайском крае издан каталог старинных рукописей и старопечатных книг, над которым трудились 20 лет

16 октября 2006, 09:05, ИА Амител

В Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова презентовали печатный каталог "Старопечатные и рукописные книги кириллической традиции в собрании отдела редких книг Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова".

В каталоге описаны рукописи и старопечатные книги в период с середины 16-го века до начала 20-го, которые находятся в отделе редкой книги. Сегодня в анналах отдела 103 экземпляра старопечатных книг, 13 из которых - рукописи.

Для составления каталога заведующей отделом Валентине Кладовой потребовалось 20 лет. "Меня всегда тревожила проблема сохранности книг. В нашем отделе мы над каждой книгой трясемся, никому лишний раз в руки не даем - думаем, целее будет. А я все-таки считаю, что книга живет тогда, когда ее читают. Поэтому составление каталога - дело моей жизни", - считает автор.

Каталог вышел при поддержке новосибирской ГПНТБ СО РАН.

"Когда Валентина Петровна к нам обратилась, каталог был готов уже на 80 процентов, - рассказывает ведущий сотрудник отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН Андрей Бородихин. - Наша задача заключалась в наблюдении и консультировании. Подобные каталоги уже есть в Тобольске, Томске, Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске. Мы рады, что наконец-то и на алтайской земле появилось такое издание. Оно значительно облегчит жизнь многим исследователям и научным сотрудникам. Наша общая задача заключается в создании электронного каталога редких книг всех библиотек Сибири и Дальнего Востока".

В Алтайском крае каталог вышел тиражом 300 экземпляров. Как говорят сотрудники отдела редких книг - всем, кому нужен этот каталог в пределах Алтайского края, должно хватить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров