Сегодня Госдума намерена ужесточить наказание за вандализм

20 октября 2006, 11:17, ИА Амител

Госдума РФ ужесточит наказание за вандализм, незаконное изготовление, сбыт и приобретение экстремистских агитационных материалов. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях будут рассмотрены палатой сегодня, 20 октября, в первом чтении, передаёт ИТАР-ТАСС.

Правительственный законопроект предусматривает 3 года лишения свободы за вандализм. В Уголовный кодекс вносится норма "о совершении этого преступления группой лиц по мотиву идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды".

По мнению разработчиков документа, "в связи с тем, что действия экстремистов часто приобретают характер вандализма, выражающихся в осквернении зданий, порчи имущества, как государственного, так и личного, необходимо изменить законодательную базу, определяющую уголовную и административную ответственность за эти правонарушения", - сообщает ИА "Время регионов".

В пояснительной записке к документу приводятся данные, согласно которым за 2004 год по статье "вандализм" в России было возбуждено 1575 уголовных дел, однако к лишению свободы был приговорен лишь один человек".

Кроме того, "предлагается ввести новый состав административного правонарушения, который установит ответственность за незаконное изготовление, сбыт и приобретение подобных материалов", говорится в пояснительной записке.

По мнению разработчиков поправок, "изменения, предлагаемые законопроектом, являются актуальными в силу резкой активизации экстремистских организаций и восполняют имеющиеся пробелы в уголовном и административном законодательстве".

"Действующую ныне норму УК за осквернение зданий и сооружений предлагается дополнить квалифицирующим признаком, связанным с экстремизмом, разжиганием религиозной и национальной розни. Так, за осквернение могил, когда очевиден ксенофобский умысел, гражданин должен нести более жесткую ответственность", сказал глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, передаёт kasparov.ru.

Как отметил депутат, наказание за подобное преступление может составить от трех до пяти лет. Павел Крашенинников считает, что окончательно данный законопроект может быть принят Госдумой до конца года.

В новом законопроекте предлагается распространить возможность применения деятельного раскаяния и на тяжкие преступления, за совершение которых срок наказания может составлять до десяти лет тюрьмы. "Понятно, что серийные убийцы и террористы не смогут подпадать под эту процедуру", — подчеркнул Крашенинников. В то же время, эту процедуру можно было бы распространить на все преступления, считает депутат. "Если террорист лишь состоял в группе и предоставит информацию о круге лиц, входящих в нее, и о тех планах, которые есть, то такая процедура, на мой взгляд, также могла бы быть возможной", — сказал Крашенинников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров