В Барнауле скончался мужчина после прививки от гриппа

26 октября 2006, 09:58, ИА Амител

23 октября в поликлинике № 14 Барнаула после введения вакцины от гриппа скончался 57-летний Анатолий Колесников. Его жена утверждает, что вместе с супругом они специально пришли в поликлинику, чтобы провакцинироваться. Перед прививкой их осмотрели, противопоказаний обнаружено не было. По словам Любови Колесниковой, через 10 минут после прививки ее муж неожиданно упал в коридоре поликлиники. Сразу была вызвана "скорая помощь". До ее приезда врачи пытались вернуть к жизни Колесникова, делая искусственное дыхание. Через несколько минут стало ясно, что человек умер. Любовь Колесникова утверждает, что причиной смерти стала прививка. Она предполагает, что вакцина содержала компоненты, несовместимые с теми медикаментами, которые принимал ее муж, - сообщает газета "Два слова".

Дежурный по экстренной службе сообщил, что не владеет никакой информацией по этому случаю. Заведующая поликлиникой Елена Дергачева считает, что смерть пациента никак не связана с вакцинацией. По ее мнению, "мужчина являлся инвалидом II группы, декомпенсированным, к тому же в годах".

"В любом случае, – говорит Елена Дергачева, – о причинах смерти говорить рано, поскольку в настоящий момент проводится вскрытие". Результаты судмедэкспертизы будут известны 25 - 26 октября.

Известно, что 23 октября мировые информационные агентства сообщили о смерти четверых израильтян. Все они скончались вскоре после того, как им была сделана прививка от гриппа. Также сообщается, что все пациенты были пожилые. Израильские эксперты дали заключение, что смерти людей никак не были связаны с вакцинацией. Министр здравоохранения этой страны признал вакцину от гриппа абсолютно безвредной и сделал об этом официальное заявление.

24 октября ИТАР-ТАСС передал официальную информацию Минздрава Японии о том, что в период с 2000 по 2002 год от осложнений, вызванных прививками от гриппа, в Японии скончались семь человек.

По словам Георгия Сильченко, заместителя председателя комитета по здравоохранению Барнаула, "жителям города не стоит бояться вакцинации. Израиль прививается французской вакциной, у нас она – отечественного производства". Также Георгий Сильченко сообщил, что за 12 дней в Барнауле привились 32 тыс. человек. Ни одного тревожного случая медицинскими службами не зафиксировано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров