В Алтайском крае подведены итоги месячника пожилого человека

01 ноября 2006, 11:42, ИА Амител

В Алтайском крае завершился месячник пожилого человека. Международный день пожилых людей в этом году в России отметили 15-ый раз.

В рамках этого мероприятия впервые состоялась краевая встреча с ветеранами краевой системы социальной защиты населения края на базе краевого реабилитационного центра для детей - инвалидов "Колос".

Прошли встречи с представителями исполнительной и законодательной властей.  Бывших работников радушно встречали во многих трудовых коллективах предприятий и организаций. Также пенсионерам оказали различные виды помощи. Только из краевого бюджета материальную помощь получили 419 человек. Общая сумма составила 534 тыс. рублей.

В ходе месячника проводились культурные и спортивные мероприятия. Праздничные концерты, обеды состоялись в Суетском, Красногорском, Тальменском, Благовещенском, Каменском и других районах и городах края. В Краснощековском районе прошла творческая встреча участников ветеранских любительских объединений западной зоны.

В Индустриальном районе Барнаула провели встречу  "История района в судьбах людей", а в  Железнодорожном районе - для семейных пожилых пар - мероприятия "Мы с тобою шли по жизни рядом". В Рубцовске организовали конкурсную развлекательную программу "Музыка нас связала". В Бийске прошла праздничная встреча членов клуба "Золотое сердце", пожилые люди поселка Сибирский посетили театр музкомедии. В Каменском районе, городах Барнауле, Славгороде, Рубцовске, ЗАТО Сибирском организовали выставку творческих работ.

В домах и квартирах больных и одиноких людей проведены субботники с привлечением "тимуровских" команд. Подобные акции прошли в Бийске, Тальменском, Каменском, Шипуновском, Табунским районах. В ряде районов края прошла "неделя милосердия" - для пожилых людей, находящихся на социальном обслуживании, организовали услуги, не предусмотренные гарантированным перечнем.

Акция "Мы о вас помним" проведена в Бийске. В результате, 312 человек получили продуктовые наборы. В Тальменском, Косихинском, Волчихинском, Табунском, Ребрихинском районах и городе Яровом работали "Телефоны доверия".

Как сообщили ИА Амител в ГУ "Главалтайсоцзащита", месячник пожилых людей – еще одна прекрасная возможность обратить внимание общества на проблемы и заботы старшего поколения. Заменить семью, решить все волнующие их вопросы невозможно. Но сделать так, чтобы пожилой человек перестал чувствовать себя одиноким – это в наших силах, - отметили сотрудники краевой соцзащиты. Окончательные итоги месячника пожилых людей подведут к 10 ноября.

По данным отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю по состоянию на 1 октября 2006 года на учете в Алтайском крае состоит более 687,5 тыс. пенсионеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров