Цена «Алтайэнерго» устроила «Кузбассэнерго»

04 декабря 2006, 16:14, ИА Амител

Стали известны условия продажи генерирующих и сервисных активов ОАО "Алтайэнерго" кузбасской энергокомпании. Они оценены в 3,2 млрд. рублей. Согласно плану реструктуризации энергосистем, продажа состоится до конца нынешнего года. Средства, вырученные от этой сделки, "Алтайэнерго" направит на погашение кредиторской задолженности. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

На пресс–конференции гендиректор "Кузбассэнерго" Сергей Михайлов сообщил о том, что советы директоров "Кузбассэнерго" и "Алтайэнерго" утвердили условия продажи алтайских энергоактивов. Общую сумму в 3,2 млрд. рублей он назвал приемлемой. Оценку стоимости имущества "Алтайэнерго" производили независимые оценщики, и совет директоров согласился с их предложением. В "Алтайэнерго" подтвердили информацию о решении совета директоров компании. Собрание акционеров "Кузбассэнерго", которому предстоит утвердить решение совета директоров, пройдет 25 декабря, "Алтайэнерго" — 26 декабря.

Напомним, что в конце прошлого года РАО "ЕЭС России" утвердило схему реформирования, по которой на базе энергоактивов "Кузбассэнерго" и "Алтайэнерго" формируется территориальная генерирующая компания ь12 (ТГК–12). В ее состав включаются шесть станций в Кемеровской области установленной мощностью 3623 МВт и три — в Барнауле в 784 МВт.

Общая установленная мощность формирующейся компании составляет 4407 МВт по выработке электроэнергии и 8142 Гкал/час по производству тепла. Согласно схеме, две станции из состава "Кузбассэнерго" (Западно–Сибирская ТЭЦ и Южно–Кузбасская ГРЭС) должны быть выведены (это уже произошло) и проданы на аукционах в первом квартале будущего года. Вырученные средства "Кузбассэнерго" должно направить как раз на покупку алтайских активов. Интерес к покупке станций "Кузбассэнерго" ранее выражали Evraz Group и "Мечел".

На деле "Кузбассэнерго" совершит приобретения раньше продаж - совет директоров принял решение вынести вопрос об одобрении заключения "Кузбассэнерго" договоров купли–продажи имущества с "Алтайэнерго" на внеочередное собрание акционеров 25 декабря нынешнего года. Для покупки энергоактивов на Алтае "Кузбассэнерго" придется кредитоваться отдельно. После заключения сделок "Кузбассэнерго" с 1 января 2007 года начнет функционировать как ТГК. Преобразуется в ТГК–12 компания на годовом собрании акционеров в середине будущего года. Тогда же в устав компании будут внесены изменения об ее переименовании и о регистрации в Барнауле.

Отвечая на вопрос „Ъ“, не помешают ли покупке алтайских энергоактивов кредиторы "Алтайэнерго", Сергей Михайлов согласился, что такая возможность у них есть. На 1 октября, согласно отчетности компании, кредиторская задолженность составляла 9,29 млрд. руб. при дебиторской задолженности 5,39 млрд. рублей. Но в "Кузбассэнерго" считают, что средств от продажи станций и сетевого хозяйства должно хватить для решения этой проблемы.

Помимо 3,2 млрд. рублей от "Кузбассэнерго" "Алтайэнерго" получит средства за часть сетей, которые будут проданы ФСК. По данным алтайской энергокомпании, цена объектов, относящихся к Единой национальной энергетической системе, утверждена в размере 2,5 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров