Алтайские банки пока не спешат передавать кредитные истории в БКИ

05 декабря 2006, 08:59, ИА Амител

В Алтайском крае только половина самостоятельных кредитных организаций фактически приступила к передаче кредитных историй в Бюро кредитных историй (БКИ). Количество переданных банками кредитных историй составляло на ноябрь менее 1 тысячи. Среди филиалов инорегиональных банков эта ситуация несколько лучше. Так, только четыре филиала передали в бюро кредитных историй более 13,5 тыс. кредитных историй. Об этом заявляет Главное управление Банка России по Алтайскому краю.

В регионе процесс передачи информации в Бюро кредитных историй не такой активный, как в целом по России. По сообщению Департамента внешних и общественных связей Центрального Банка РФ, на конец июля в Центральном каталоге кредитных историй Банка России было накоплено и доступно для пользователей уже более 7 млн. штук титульных частей кредитных историй с соответствующей информацией. И их количество из месяца в месяц увеличивается.

Стоит отметить, что федеральный закон от 30 декабря 2004 года №218-ФЗ "О кредитных историях" вступил в действие с 1 июля 2005 года. Его необходимость и актуальность вызвана быстрым расширением сферы банковского кредитования, а также стремительным развитием в последние годы рынка потребительского кредитования. Закон определяет не только статус Бюро кредитных историй (БКИ), порядок его создания и функционирования, но и задачи по формированию и хранению кредитных историй всех заемщиков.

Кредитная история хранится в конкретном БКИ. В соответствии с законодательством кредитные организации с 1 сентября 2005 года должны передавать информацию о своих заемщиках хотя бы в одно кредитное бюро. Но для того, чтобы необходимая информация попала в банк данных, каждый заемщик по месту получения кредита (займа) должен представить свое письменное согласие кредитной организации на передачу информации в одно из Бюро кредитных историй. На Банк России возложена обязанность по организации и выполнению функции Центрального каталога кредитных историй (ЦККИ).

Задача ЦККИ – дать возможность, с одной стороны, кредитору быстро определить все бюро кредитных историй, в которых хранятся записи кредитной истории о потенциальном заемщике, а, с другой, - обеспечить установленное законом право заемщика на ознакомление со своей кредитной историей. В отличие от Бюро кредитных историй, ЦККИ работает на безвозмездной основе, выполняя вспомогательную роль по отношению к формирующейся системе взаимодействия кредитных организаций, бюро кредитных историй и заинтересованных лиц.

На сегодняшний день по России внесено в реестр 22 Бюро кредитных историй. Территориально 10 таких бюро зарегистрированы и работают в Москве, а два - в Санкт-Петербурге. Остальные 10 БКИ расположены в других крупных региональных центрах России (например, Ростов-на-Дону, Казань, Калининград.). На территории Алтайского края не открыто ни одного БКИ, - подчеркнули в Главном управлении Банка России по Алтайскому краю.

Самостоятельные кредитные организации края работают пока только с тремя Бюро кредитных историй: ОАО "Национальное бюро кредитных историй" (г.Москва), ЗАО Бюро кредитных историй "Экспириант-Интерфакс" (г.Москва) и ЗАО "Поволжское бюро кредитных историй" (г.Казань). По имеющейся в Главном управлении информации, только одна из 22 инорегиональных кредитных организаций, филиалы которых работают в крае, имеет договор с ЗАО "Бюро кредитных историй "Инфокредит" (г. Москва), остальные имеют договорные отношения с ОАО "Национальное бюро кредитных историй" (г. Москва).

Практика работы Бюро кредитных историй только набирает обороты. И для того, чтобы бюро стали эффективным инструментом управления рисками, каждый участник данного процесса должен осознать важность и необходимость сотрудничества. По сути, деятельность БКИ направлена на достижение обоюдной выгоды.

Наличие позитивной кредитной истории заемщика – это, в первую очередь, доверие к нему со стороны банковского сообщества, потенциальная возможность получения определенных преимуществ получения кредита на более выгодных условиях с точки зрения стоимости финансовых ресурсов и срока их выдачи. Заинтересованность банков в получении кредитной истории потенциального заемщика также вполне очевидна. Банку важно максимально обезопасить себя от риска невозврата выданных кредитов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров