Жители пос. Среднесибирский (Тальменский район Алтайского края) уже ощутили все преимущества газификации (фото)

08 декабря 2006, 14:14, ИА Амител

Среднесибирский поселок – один из показательных поселков Тальменского района в плане газификации: около 70% домов здесь переведены на газ. Сегодня там побывали журналисты краевых СМИ.

Всего в поселке газифицировано 482 домовладения. Как подчеркнула заместитель главы администрации пос. Среднесибирский Лидия Макеева, на ту же дату прошлого года было газифицировано всего 213 квартир. И с каждым годом становится все больше желающих пользоваться этим новым для поселка видом топлива.

"Дело в том, что рядом со Среднесибирским проходит газопровод, - поэтому, чем ближе село, тем ему проще подключиться к газу. Кроме того, этот поселок строился в 60-е годы, и в нем довольно широкие улицы, так что сети прокладывать удобнее. Активная позиция главы поселка – Владимира Эрниша - тоже сыграла свою роль", - пояснил заместитель главы Тальменского района Александр Алишутин.

Как рассказала одна из жительниц села - Светлана Киселева - в гостях у которой побывала корреспондент ИА Амител Светлана Яковлева, "благодаря газу в доме постоянно тепло, есть горячая вода и газ в плите. Раньше мы топили углем и дровами. А это пыль и грязь. Кроме того, когда мы вечером приходили домой с работы, то не успевали вовремя протопить дом, - было холодно. Теперь же отопление круглосуточное, - работает автоматическая горелка".

В семье Киселевых - 2 ребенка. Это одна из тех сельских семей, которая стала участником краевой целевой программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае". Благодаря этой программе семья получила 170 тыс. рублей кредита под 5% годовых, и смогла завершить строительство дома общей площадью 124 кв. метров.

А за газ, который идет на отопление, приготовление пищи и нагревание горячей воды, Кисилевы, в среднем, отдают 700 рублей в месяц. В целом, по словам Александра Алишутина, газификация в районе идет довольно успешно:

"Мы оказались первыми на пути магистрального газопровода, и с 1993 года в районе активно идут работы по газификации. Сейчас газ получили 8 из 42 сел (около 4 тыс. квартир). Проложено 215 км. газораспределительных сетей, переведены на голубое топливо 16 котельных и введены в строй 15 мини-газовых котельных. Это примерно 27,8% от общего жилого фонда Тальменского района", - сообщил Алишутин.

По его словам, активно используют газ и промышленные предприятия. Сейчас в районе идет разработка долгосрочной программы по газификации, согласно которой в ближайшие 4 года еще в 7 сел подведут газ. Приоритетным в газификации является перевод на голубое топливо объектов бюджетной сферы. Как пояснил Александр Алишутин, это существенно снижает затраты местных бюджетов. Так, в частности, за счет этого в прошлый отопительный сезон удалось сэкономить около 3 млн. рублей.

Стоит отметить, что на днях глава администрации Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, согласно которому 7 категорий граждан могут получить безвозмездную субсидию в размере до 20 тыс. рублей на газификацию своего жилья.

Таким правом могут воспользоваться: участники, инвалиды, ВОВ и приравненные к ним категории граждан; ветераны и инвалиды боевых действий; семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи, воспитывающие трех, и более детей в возрасте до 18 лет; малоимущие, одиноко проживающие инвалиды, пенсионеры; малоимущие семьи инвалидов, пенсионеров; молодые семьи, участвующие в краевой целевой программе "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае".

Об этом постановлении в Тальменском районе знают. "Это большое подспорье для селян. В среднем, внутренняя газификация и установка газового оборудования в районе как раз и обходится в 20 тыс. рублей. Поэтому это будет ощутимая поддержка", - подчеркнул Александр Алишутин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров