В будущем году могут вырасти цены на готовые соки

11 декабря 2006, 11:17, ИА Амител

В будущем году цены на соковую продукцию в России могут вырасти на 8–10%, - сообщила сегодня, 11 декабря, своим читателям "Независимая газета".

Это может произойти из-за резкого увеличения стоимости концентратов апельсинового сока, вследствие гибели значительной части урожая данной культуры в США и Бразилии. Дело в том, что на долю США приходится около 40% от мирового производства концентрата апельсинового сока. Больше производит только Бразилия, занимающая около 51% этого рынка. Оставшиеся 9–10% рынка делят между собой остальные страны, в том числе Греция и Израиль.

В прошедший четверг, 7 декабря, цены на соковый концентрат выросли на 1,7%, или на 3,4 цента, превысив рекордную отметку в 2 долл. за фунт. В последний раз такой уровень цен наблюдался более чем 16 лет назад – в январе 1990 года.

Хотя далеко не все российские эксперты согласны с данным пессимистическим прогнозом. Они уверяют, что наши производители соков, работающие на апельсиновом концентрате, наверняка не зависят только лишь от поставок из США. Кроме того, сами концентраты делятся на дорогие и дешевые, поэтому еще неизвестно, какой именно сегмент затронет грядущее подорожание. В любом случае, эластичность рынка позволит как производителям, так и покупателям быстро перестроиться в своих предпочтениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров