Алкогольный кризис в России "переносят" на лето

11 декабря 2006, 14:53, ИА Амител

Чиновники боятся повторения алкогольного кризиса после введения автоматических счетчиков учета оборота спирта и спиртосодержащей продукции с 1 февраля. В субботу стало известно, что Минфин предлагает перенести введение счетчиков на 1 июня. Впрочем, участники рынка считают, что чиновники могут не успеть подготовиться к переходу на новую систему и до назначенного ими срока.

Как пишет "Коммерсант", внедрение автоматических счетчиков – часть проекта внедрения системы ЕГАИС. Предполагается, что они должны стоять на каждом предприятии в алкогольной промышленности и передавать данные на центральный сервер. Однако после запуска ЕГАИС в июле этого года система работала с таким количеством сбоев, что внедрение счетчиков было перенесено с 1 июля 2006 года на 1 февраля 2007 года, а пока показания вносятся в ЕГАИС вручную.

Однако участники рынка опасаются, что чиновники вновь не успеют произвести и поставить необходимое количество счетчиков, а также разработать для них программное обеспечение, что может привести к повторению летнего алкогольного кризиса. В конце ноября такое же опасение высказали аудиторы Счетной палаты.

Повторения алкогольного кризиса испугались и в правительстве. В субботу стало известно, что рассматривается возможность переноса введения счетчиков до 1 июня 2007 года, соответствующий проект подготовлен Минфином, сообщило РИА "Новости". Эту информацию Ъ подтвердил источник в правительстве. "Не исключено, что такая поправка будет внесена, повторение летних событий никому не нужно",– сообщил источник.

Участники рынка с воодушевлением восприняли решение чиновников. Представитель производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров называет его "очень разумным": "Мы настаивали на отсрочке в полгода еще три месяца назад, о чем писали письмо в правительство. Вся нормативная база к переходу на новые счетчики будет готова лишь к концу этой недели, когда выйдет последний приказ Минфина по этому поводу, но все равно отрасль не успела бы установить новое оборудование и его отладить". Учитывая, что у некоторых производителей счетчики еще и вовсе не установлены, введение новой системы с 1 февраля могло привести к очередной остановке отрасли. "Если внедрение счетчиков будет перенесено, это позволит избежать кризиса",– уверен господин Добров.

Гендиректор компании "Кристалл-Гросс" Виктор Самойлов добавляет, что нет и самих счетчиков; только срок их изготовления составляет три месяца, да и у налоговиков нет четкого понимания, как работать с новой системой. "Но если подготовка к внедрению счетчиков будет вестись прежними темпами, чиновники могут не успеть и до 1 июня",– предупреждает он. Господин Самойлов считает, что перед запуском новой системы на федеральном уровне было бы логично протестировать ее на нескольких заводах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров