Алтайские туроператоры убедили депутатов Госдумы не рассматривать поправки в закон о туристической деятельности

13 декабря 2006, 11:39, ИА Амител

Вчера, 12 декабря, на заседании фракций Госдумы РФ принято решение снять с рассмотрения во втором чтении проект Закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации". Этот документ должен был быть рассмотрен 15 декабря.

Руководство Алтайской региональной ассоциации туризма так пояснило ситуацию:

В первом чтении вышеназванный документ был принят 18 октября. Законопроект, наряду с другими нововведениями, предполагает изменение методов государственного влияния на туристический бизнес и введение финансовых гарантий деятельности туроператоров. Мотивируется это необходимостью повышения ответственности туроператоров. Вместе с тем, очевидно, что тема фингарантий – надумана. По данным Алтайской Региональной Ассоциации туризма за 2005 год в отношении только одного туроператора региона состоялось судебное решение в пользу туриста, которое было добровольно туроператом исполнено после его вынесения. Очевидно, что Алтайский край – не исключение. Операторы в регионах дорожат каждым клиентом и работают гораздо качественнее, чем преподносится разработчиками законопроекта. не формирует эффективных механизмов обеспечения ответственности всех предприятий отрасли

Предлагаемые Правительством новые механизмы (финансовые гарантии) губительны для туристской отрасли в регионах, а проблемы защиты туриста не решают.

11-12 декабря 2006 года в адрес депутатов Государственной думы РФ было направлено письмо:

" Обращаемся к Вам с просьбой еще раз обратить внимание на процедуру рассмотрения во втором чтении поправок интересующего туристическое сообщество Алтайского края Закона. Все усилия по развитию туризма у нас в крае могут быть сведены на нет, в том числе и успехи в получении краем особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Мы благодарны депутатам от Алтайского края за помощь: 199 предложений с поправками из 357 поступивших – это работа именно наших депутатов. Однако, ход рассмотрения их на профильном комитете Государственной Думы 8 и 11 декабря 2007 года вызывает чувство тревоги. В связи с этим мы просим Вас поддержать на фракции и при голосовании принять нашу позицию: из второго чтения, назначенного Госдумой на 15.12.2006 года, этот законопроект целесообразно возвратить в первое чтение или отклонить и возвратить в Правительство РФ для выработки иных механизмов государственного регулирования туристской отрасли и обеспечения ответственности турпредприятий".

Сегодня представители турбизнеса Алтайского края выразили благодарность за поддержку туристической депутатам Государственной Думы от Алтайского края: Андрею Кнорру, Николаю Герасименко, Владимиру Рыжкову, Льву Коршунову, а также депутатам Алтайского крайсовета "которые также не остались в стороне", - сообщают алтайские туроператоры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров