На Барнаульском таможенном посту внедрили электронное декларирование

18 января 2007, 14:46, ИА Амител

Алтайская таможня провела анализ своей деятельности по таможенному оформлению и контролю в 2006 году. Как сообщила сегодня пресс-секретарь ведомства Алина Шмидт, за прошедший период оформлено свыше 29292 государственных таможенных деклараций (ГТД), это составило 109% по отношению к аналогичному периоду 2005 года.

Наибольшая нагрузка в работе по таможенному оформлению товаров приходится на Барнаульский, Горнякский, Рубцовский, Кулундинский и Славгородский таможенные посты.

В Алтайской таможне в 2006 году показатели, образующие КПЭД 10 "Изменение доли ГТД" и касающиеся сроков оформления ГТД, были полностью выполнены. Доля оформления товаров с использованием процедуры предварительного декларирования увеличилась с 17,95% в 1 квартале до 21,58% ГТД в 4 квартале (при установленном контрольном показателе 16%).

В целях более эффективного использования кадрового потенциала подразделений таможенного оформления в Алтайской таможне широко используется совмещение этапов таможенного оформления (принцип “одного окна”). Доля деклараций, оформленных по этому принципу, в Алтайской таможне увеличилась с 79,9% в январе до 99,56% в декабре. В декабре 2006 года на 6 таможенных постах: Заринском, Горнякском, Михайловском, Кулундинском, Славгородском и Аэропорт Барнаул 100% ГТД были оформлены одним должностным лицом.

С 1 декабря 2006 года на Барнаульском таможенном посту начато применение электронного декларирования. За декабрь было выпущено 5 электронных ГТД. В настоящий момент ведутся подготовительные работы для создания достаточной технической оснащенности для внедрения электронной формы декларирования на Кулундинском таможенном посту.

Большая работа постоянно проводится с участниками ВЭД.

Так с целью сокращения времени таможенного оформления товаров и транспортных средств и упрощения таможенного оформления добросовестным участникам ВЭД, таким как ООО Торговый дом "Каполиграф", ОАО "Алтай Кокс" и ОАО "Алтайвагон" выданы разрешения на применение специальных упрощенных процедур таможенного оформления. В соответствии с распоряжением ФТС России от 13.04.2006 № 137-р ЗАО "Эвалар" включено в указанный Перечень лиц, перемещающих товары, в отношении которых таможенный контроль при таможенном оформлении проводится не в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров