22 января 1924 года в Ногинске был открыт первый в мире памятник Ленину

22 января 2007, 12:45, ИА Амител

22 января 1924 года в Ногинске был открыт первый в мире памятник Ленину, - церемония открытия была прервана сообщением о смерти вождя. Как передает НТВ, Владимир Ульянов-Ленин – первый руководитель Советского государства и "вождь мирового пролетариата", если использовать терминологию коммунистического движения, умер 21 января. Сразу после смерти его тело было решено забальзамировать, и с тех пор на Красной площади российской столицы появился мавзолей. Сначала временный, деревянный, который затем заменили на сооружение из красного мрамора.

Над процессом бальзамирования Ленина трудились самые известные ученые тех лет. Тело может храниться в неизменном состоянии неопределённо долгий срок. По крайней мере, ещё свыше ста лет. Последний раз обследование тела Владимира Ленина проводилось в ноябре-декабре прошлого года.

Сегодня мавзолей работает в обычном режиме – с 10 до 13 часов по московскому времени.

Напомним, что Владимир Ульянов-Ленин умер спустя шесть лет после покушения в августе 1918-го года. В тот день эсерка Фанни Каплан несколько раз выстрелила в него из револьвера.

Врачи сумели спасти жизнь вождю революции. Однако от последствий ранения Ленин так и не оправился. Траурное шествие в январе 1924-го года длилось более шести часов. В 20-ти градусный мороз тысячи людей шли за гробом.

По исследованиям компании РОМИР, почти две трети россиян положительно оценивают роль Ленина в истории. В основном, это пенсионеры и люди с низкими доходами. А по популярности он занимает третье место после Леонида Брежнева и Владимира Путина.

Как сообщила корреспонденту ИА Амител заместитель начальника отдела наследия Управления Алтайского края по культуре Галина Кубрина, на государственном учете в крае состоит только один памятник, который находится у администрации Алтайского края на пл. Ветеранов. Всего же в Барнауле 3 памятника В.И. Ленину, которые расположены на пл. Октября и на ул. Анатолия. В Алтайском крае насчитывается около 90 памятников.

В Бийске самый популярный памятник Ильичу расположен у здания бывшего горкома партии у коммунистов. Здесь ежегодно устраиваются митинги, сюда возлагают герлянды. Принадлежит он руке скульптора Геворкяна, имени мастера история не сохранила. А вот его творение живет, причем не только в Бийске. Точно такой же Ленин в шапке, как в шутку называют его бийчане, стоит сегодня и в другом сибирском городке Минусинске. Ленин без шапки это тоже творение Геворкяна. Советская власть на идеологическую пропаганду денег не жалела. Этот памятник, воздвигнутый в 1983 году, обошелся государственной казне в 78 тысяч рублей, на него ушло 4 тонны бронзы, а мрамор для пъедестала власти города специально заказывали на Минском опытно-экспериментальном заводе монументальных скульптур. На начало 1991 года в Бийске сохранилось всего 9 бюстов, сообщает ЗАО "Телерадиокомпания РИФ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров