В Омской области выпал оранжевый снег

02 февраля 2007, 13:58, ИА Амител

В пяти районах Омской области на общей площади в 1,5 тыс. кв. км 31 января выпал разноцветный снег, – сообщает ИА Регнум. Длина полосы выпавшего снега - 100 км, оттенки - от светло-желтого до оранжевого тонов. Более того, снег покрыт маслянистыми пятнами и пахнет затхлым.

По данным МЧС, в Тарском, Знаменском, Седельниковском, Колосовском, Тюкаленском районах области находятся 49 населенных пунктов, в которых проживают более 27 тыс. человек. Пока местное население не жаловалось на ухудшение здоровья, но жителей немедленно проинформировали о мерах безопасности.

Между тем, РИА-Новости сообщает результаты первых исследований цветного снега: в составе желто-оранжевого снега, который выпал 31 января в Омской области, не обнаружено токсичных веществ. Специалисты определили, что вещества в снеге нетоксичны. Установлено, что концентрация железа в пробах снега превышена в четыре раза.

Однако о причинах выпадения необычного снега пока говорить рано. "Образцы снега направлены для дальнейшего анализа в лаборатории Москвы и Красноярска. Направлен запрос в Казахстан о вероятности выбросов какого-либо предприятия", - сообщил собеседник агентства.

Жителям районов, где выпал подобный снег, рекомендовано "не использовать снег для приготовления воды, ограничить выгул скота и находиться на нем как можно меньше".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров