Осужденных Алтайского края учит победитель президентского проекта «Образования»

12 февраля 2007, 09:58, ИА Амител

В восьмой колонии г. Новоалтайска Алтайского края второй год работает Учебно-консультационный пункт. Обучаются там, около ста осужденных, желающих повысить свой уровень знаний, начиная с пятого класса и заканчивая одиннадцатым. Учат их восемь преподавателей из Новоалтайской городской школы N3.

Как сообщают в Главном управлении исполнения наказаний, наиболее любимый предмет в школе это информатика, учителем которого является победитель президентского проекта образования, преподаватель высшей категории Светлана Мамаева.

В колонии Светлана Мамаева преподает в трех классах. В девятом - информатику, в пятом и шестом учит математике. В последнем является еще и классным руководителем.

По словам Светланы Мамаевой, начиная работу в колонии, она не ожидала таких результатов, готовилась к худшему. "Осужденные от учеников на свободе по уровню развитию не отличаются, отличаются только взглядами на жизнь и возрастом. Так, самому старшему ученику шестого класса 29 лет, самому младшему 22 года", - отмечает учительница.

Осужденные, так же, как и ученики обычных школ, получают от преподавателя домашнее задание, пишут самостоятельные, контрольные работы. По их итогам и выставляются оценки. Пока наибольших результатов за год удалось добиться в шестом классе. Здесь есть даже два отличника.

У колонийских школьников отношение к предметам, которые преподает Светлана Мамаева, разное. Математику колонийские ученики изучают без особого желания, объясняя, что "им незачем дроби делить, деньги они считать уже умеют".

А вот информатикой осужденные интересуются, особенно работой во Всемирной сети Интернет, дизайнерскими программами по обработке фотографий, хотят поиграть в игры. Но для этого, по мнению педагога, нужны более серьезные компьютеры, необходимо больше времени. Учебной программой предусмотрена лишь работа на компьютере с основными приложениями. Среди таких -блокнот, проводник, калькулятор, работа с текстовыми редакторами, файлами и папками.

Занятия по информатике сейчас проводятся два раза в неделю. Урок состоит из двух частей. Теоретический материал дается под запись в первой половине занятия, а затем полученные знания закрепляются на практике. Это стало возможным после того, как Новоалтайская городская школа N3 выделила в колонию четыре компьютера.

Мнение победителя президентского проекта образования, педагога высшей категории Светланы Мамаевой однозначно: осужденным необходимо уметь работать на компьютере хотя бы для того, чтобы не отставать от современной жизни. "У кого есть стремление и возможность, тот, освободившись, сможет продолжить обучение, а остальные хотя бы будут иметь элементарное представление о работе с ним", - подчеркивает Светлана Мамаева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров