Молодой барнаульский парламентарий Никита Киселев: Губернатор будет лишен любой возможности работать в интересах региона, если они хоть как-то противоречат интересам центра

14 февраля 2007, 08:06, ИА Амител

Председатель Молодежного парламента Барнаула Никита Киселев "отважился" высказать на сайте ИА "Амител" свое мнение по поводу принятых Госдумой поправок, согласно которым у Президента РФ появляется право увольнять губернаторов.

"Отважился" - потому, что его первый публичный дебют - по поводу ужесточения наказания малолетним преступникам - был воспринят неоднозначно. Как итог - около 30 комментариев, некоторые из которых - о том, что, мол, "мал еще, и глуп".

Приводим вторую часть ответа на запрос нашей редакции:

"С одной стороны подобная инициатива - это хорошее подспорье в укреплении и без того довольно "крепленой" вертикали власти в нашей стране. И неплохая мера для лишения возможности преступникам скрываться за губернаторской должностью. Было бы понятно, если бы такая мера воздействия появилась тогда, когда губернаторы были реально выбираемы народом. Но сегодня губернатор по сути назначается из центра и при этом центр оставляет за собой право снять его в случае уголовного преследования. То есть президент назначает губернатора, но если тот окажется преступником, то президент его заберет обратно.

В реалии центр получит возможность убрать любого неудобного губернатора по сути без повода (так как дело завести - это не проблема, даже если оно будет откровенно сфабриковано), получается, что губернатор будет лишен любой возможности работать в интересах региона, если они хоть как-то противоречат интересам центра.

Однако я думаю, что если эта инициатива будет поддержана на всех уровнях, то вряд ли что-то изменится. Формально демократия пострадает, а реально вопросов относительно назначаемости губернаторов итак хватает. К примеру, нет сомнений, что полпреды вносят президенту те кандидатуры, которые президент им скажет внести. И если уж центру тот или иной губернатор станет неугоден, то механизмы воздействия найдутся и без новой инициативы", - заявил молодой парламентарий.

Ссылки по теме:

Ужесточение наказания за должностные преступления чиновников депутат Алтайского крайсовета Александр Гаврилов считает необходимой мерой
Ужесточение наказания за должностные преступления чиновников депутат Алтайского крайсовета Александр Гаврилов считает необходимой мерой ... согласно которым у Президента РФ появляется право увольнять губернаторов: "Некоторые эксперты уже прокомментировали этот законопроект, ...
13.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64827

Алтайский политолог Юрий Чернышов: Зачем нужно делать еще тоньше ту нить, на которой висит "дамоклов меч" над губернаторами?
Алтайский политолог Юрий Чернышов: Зачем нужно делать еще тоньше ту нить, на которой висит "дамоклов меч" над губернаторами? ... согласно которым у Президента РФ появляется право увольнять губернаторов: "Некоторые эксперты уже прокомментировали этот законопроект, ...
12.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64699

Константин Емешин о праве Президента отстранять губернаторов от должности: Это режим авторитарной власти
Константин Емешин о праве Президента отстранять губернаторов от должности: Это режим авторитарной власти
09.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64651

Алтайские депутаты о праве президента увольнять губернаторов
Алтайские депутаты о праве президента увольнять губернаторов ...
09.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64650

Президенту станет проще отстранять губернаторов от должности
Президенту станет проще отстранять губернаторов от должности ...
09.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64627

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров