Две трети россиян считают, что диктатура России не грозит (опрос ВЦИОМ)

14 февраля 2007, 09:54, ИА Амител

3-4 февраля 2007 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологический опрос с целью выявить мнение россиян о существовании в России угрозы демократическим преобразованиям. В опросе приняли участие 1600 респондентов в 46 регионах страны.

Как показал опрос, 66% процентов россиян полагает, что в стране наводится должный порядок и демократическим завоеваниям в России ничего не грозит. Напротив, 20% респондентов согласились с мнением, что в последнее время в России возникла угроза демократическим преобразованиям и существует опасность установления военно-полицейского режима. Затруднились с ответом 13% опрошенных. Отметим, что во время аналогичного опроса в 2005 году с первой точкой зрения согласилось 46% респондентов, со второй - 32%.

Наиболее спокойны за судьбу демократии в России респонденты в возрасте от 35 до 44 лет: среди них лишь 18% опасаются установления военно-полицеского режима, 70% считают, что демократии ничего не грозит, и 12% затруднились с ответом. Наибольшую тревогу за будущее страны выражают респонденты от 25 до 34 лет: среди них 25% считают угрозу демократии реальной, 65% думают, что в стране наводится порядок без ущерба для демократии, и 10% затруднились с ответом.

При этом, как показал опрос, количество противников и сторонников "твердой руки" сегодня в России примерно равное. На вопрос: "Существует точка зрения, что на данном этапе развития России жесткая диктатура является самой оптимальной формой правления. Насколько Вы согласны с этой точкой зрения?" ответы распределились так: полностью согласен - 15%, скорее согласен - 27%, скорее не согласен - 33%, абсолютно не согласен - 14%, затруднились с ответом - 11%. Больше всего сторонников диктатуры среди тех, кто собирается голосовать за КПРФ (38% абсолюно согласных и 32% скорее согласных с предложенной в вопросе точкой зрения). Меньше всего - среди электората СПС, "Яблока" и Республиканской партии - 13% полностью согласных и 20% скорее согласных, и среди электората "Единой России" - 12% полностью согласных и 27% скорее согласных.

На вопрос: "Беспокоит ли Вас, и если да, то в какой мере, что Владимир Путин, как говорят, может установить жесткую диктатуру, опирающуюся на силовые структуры?", были даны такие ответы: совершенно не беспокоит - 28%, не могу сказать, что беспокоит - 39%, в какой-то мере беспокоит - 20%, очень беспокоит - 6%, затруднились ответить 7%.

Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров