Сегодня день рождения первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева (фото)

02 марта 2007, 08:57, ИА Амител

Сегодня, 2 марта, исполняется 76 лет Михаилу Сергеевичу Горбачеву - первому и последнему Президенту Советского Союза, государственному и политическому деятелю, положившему начало перестройке, гласности в стране, внесшему существенный вклад в изменение политической обстановки в мире, развитие гуманистических идеалов, - передает "РИА Новости".

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в Ставропольском крае. Закончил юридический факультет Московского университета и заочно экономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного института. С 13 лет начал работать в колхозе и на машинно-тракторной станции. С 1955 года - на комсомольской работе. Высшая должность - первый секретарь крайкома комсомола Ставрополья. С марта 1962 года - на партийной работе. 1966-й - первый секретарь Ставропольского горкома КПСС, 1970-й - первый секретарь краевого комитета, 1978-й - секретарь ЦК КПСС. С марта 1985 по август 1991 года - Генеральный секретарь ЦК КПСС. Председатель президиума Верховного Совета СССР, Председатель Верховного Совета и Президент СССР.

С прекращением существования СССР как государственного образования, М.Горбачев 25 декабря 1991 года объявил о своей отставке с поста Президента и подписал Указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием Президенту России Б.Ельцину. После заявления Горбачева об отставке 25 декабря в Кремле был спущен красный государственный флаг СССР и поднят флаг РСФСР. Первый и последний Президент СССР навсегда покинул Кремль. Своим последним Указом бывший Президент Советского Союза создал на базе бывших исследовательских институтов при ЦК КПСС Международный фонд социально-экономических и политологических исследований, получивший обиходное название "Фонд Горбачева", который и возглавил в качестве президента в январе 1992 года.

Михаил Горбачев отмечен многими наградами и премиями, в том числе международными. Лауреат Нобелевской премии мира (1990). В конце 1999 года М.Горбачеву присуждена высшая награда Германии - Большой крест "За заслуги" высшей степени за вклад в обеспечение германского единства. В марте 2000 года награжден российской премией "Российский национальный Олимп" - получил титул "Человек-эпоха". Лауреат премии Карла V. Премия вручена Фондом "Европейская академия Йусте" в знак признания Горбачева как "выдающегося государственного деятеля, внесшего большой вклад в европейское строительство и позволившего осуществить позитивные политические изменения в России и Восточной Европе" (2002). Автор книг "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира", "Жизнь и реформы"; выступает в печати и с лекциями во многих странах мира. Увлекается театром, кино, музыкой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров