Фермерские хозяйства Сибири – лидеры по росту объема производства в рамках нацпроекта «Развитие АПК»

07 марта 2007, 15:41, ИА Амител

По итогам реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в Сибирском федеральном округе в 2006 году наибольших темпов роста объема произведенной продукции удалось добиться крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам. Об этом сообщает аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Фермерские предприятия увеличили производство на 25,7%, подсобные хозяйства – на 8%. Фермеры и хозяева личных подворий получили кредиты в филиалах ОАО "Россельхозбанк" на общую сумму 5,1 млрд. рублей. Это в два раза больше первоначально запланированной.

Личные подсобные хозяйства стали активнее реализовывать произведенную продукцию через заготовительные и сбытовые сельхозкооперативы.

В 4 раза в целом в 2006 году возросло количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов в СФО. В регионах округа создан 461 кооператив (план – 365).

На реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов в 2006 году сельхозтоваропроизводителями округа было получено почти 6 млрд. рублей льготных кредитов. Введено и модернизировано 95 тыс. мест для скота, что в два раза больше, чем в 2005 году. Закуплено в лизинг более 3,7 тыс. голов высокопродуктивного скота.

Все субъекты Федерации Сибирского округа приняли участие в реализации мероприятий по направлению "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе", включенному в приоритетный национальный проект. На эти цели было выделено 226,6 млн. рублей из федерального бюджета, 259,2 млн. рублей составили средств из консолидированных бюджетов субъектов Федерации округа. Всего за 2006 год по данному направлени введено или приобретено 111,2 тыс. кв. метров жилья. Жилищные условия улучшили более двух тысяч молодых семей и молодых специалистов на селе.

Есть и свои недостатки в ходе реализация мероприятий, предусмотренных национальным проектом "Развитие АПК". Так, не все созданные сельскохозяйственные потребительские кооперативы сразу приступили к реальной работе. Причины этого – длительность этапа организационного становления кооперативов, отсутствие необходимой залоговой базы, отсюда - сложности получения льготных кредитов.

Не в полной мере удалось реализовать программу поставок племенных животных по федеральному лизингу. Одна из причин – сложности поставок в Сибирь высокопродуктивного скота из-за границы. Для увеличения закупок по федеральному лизингу совместно с ОАО "Росагролизинг" выработан ряд мер. В том числе рекомендовано в 2007 году организовать приобретение скота в племенных хозяйствах Сибирского федерального округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров