На сегодняшний день жители Барнаула обеспечены практически на 100% бытовыми услугами

13 марта 2007, 12:28, ИА Амител

В воскресенье, 18 марта, свой профессиональный праздник отметят работники бытового обслуживания.

Бытовое обслуживание – это одна из важнейших социально-значимых отраслей города и сфера для активной деятельности малого предпринимательства, - уверены в комитете по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула.

На сегодняшний день жители всех районов краевой столицы обеспечены бытовыми услугами практически на 100%: в большей степени парикмахерскими услугами (23,7%), услугами по ремонту автотранспортных средств (16,8%), услугами ателье и мастерских по ремонту и пошиву обуви (13,5%), услугами по пошиву и ремонту одежды (9,6%), - сообщает пресс-центр городской администрации.

Интенсивное развитие рынка бытовых услуг началось в краевой столице с 1999 года. Если в 1998 году в Барнауле насчитывалось немногим более 300 предприятий, то сегодня функционирует разветвленная сеть предприятий бытового обслуживания – салонов красоты, мастерских, ателье, приемных пунктов общим количеством 1623 единицы. Только за 2006 год открыто 210 предприятий бытового обслуживания населения, за счет этого дополнительно создано более 700 рабочих мест.

В настоящее время в этой социально значимой отрасли города работает более 6 тысяч человек, оказывая горожанам свыше 30 видов услуг. Объем оказанных бытовых услуг в 2006 году составил более 1,9 млр. руб.

В пресс-центре администрации города считают, что дальнейшее развитие потребительского рынка бытовых услуг является важнейшим фактором обеспечения экономической стабильности города, улучшения условий и качества жизни барнаульцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров