Судьба памятника Сталину в Барнауле опять не решена

13 марта 2007, 17:26, ИА Амител

Сегодня, 13 марта, в администрации Барнаула на заседании топонимической комиссии сняли с рассмотрения вопрос об установке памятника И.В. Сталину на бульваре защитников Сталинграда.

По словам заместителя главы Барнаула Бориса Черниченко, все вопросы, которые сегодня возникают в городе, не могут рассматриваться топонимической комиссией.

Борис Черниченко зачитал присутствующим положение о топонимической комиссии. Так в положении прописано, что топонимическая комиссия при администрации города является совещательным органом в рамках, которого осуществляется необходимая консультация по вопросам присвоения новых названий и целесообразности изменения существующих названий улиц, проспектов и площадей города на основе научного подхода с учетом исторического наследия. Также основным направлением деятельности комиссии является выработка рекомендаций на основе исторического, культурного и местного уклада жизни по вопросам присвоения или изменений названий улиц, проспектов, площадей города.

"Топонимическая комиссия не вправе рассматривать вопросы, которые не выходят за тот круг полномочий, которые сегодня утверждены администрацией города", - отметил Борис Черниченко.

Таким образом, на сегодняшний день комиссия не может рассматривать вопросы об установке памятника И.В. Сталину на бульваре защитников Сталинграда, об изготовлении и установке памятника жертвам радиационного воздействия; о придании улице Советской статуса пешеходной зоны (в связи с присвоением площади, расположенной в районе магазина "Сибиряк" имени бывшего губернатора М.С. Евдокимова), об установке памятного знака японцам, умершим в период интернирования в СССР и о размещении памятника в честь основателей Барнаула на площади перед развлекательным центром "Колизей".

"Завтра планируется изменить положение о топонимической комиссии, возможно, придется расширять полномочия. Так как круг вопросов очень широк, которые мы должны рассматривать", - подчеркнул Борис Черниченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров