Оплата воды для жителей Борзовой Заимки увеличивается почти в 2 раза

15 марта 2007, 12:29, ИА Амител

Тариф за пользование водой для жителей Борзовой Заимки увеличивается. С 7 рублей 7 копеек цена за воду поднимается до 11 рублей 6 копеек.

Такое решение вынес координационный совет администрации Барнаула по ценообразованию. ООО "Нерудная партия", оказывающая услуги по водоснабжению населения поселка Борзовая Заимка потребовала повышения тарифов на воду для населения до 17 рублей 78 копеек. Однако эксперты посчитали экономически обоснованным поднять цену только до 11 рублей 6 копеек.

Повышение тарифов ООО "Нерудная партия" обосновала тем, что последние три года тариф для населения не поднимался, предприятие работало себе в убыток. Рабочие соглашаются на заработную плату не менее 6 тысяч. Но самая главная проблема – в Борзовой Заимке только одна скважина. И она уже отслужила половину своего срока. В случае аварии, водяное снабжение поселка будет прекращено. На возведение резервной скважины требуется 2.5 миллиона рублей. Поэтому предприятию, помимо основных расходов, требуется формировать источник для строительства этой скважины.

По словам главы администрации Центрального района и заместителя председателя координационного совета Александра Сираша, ситуация в поселке действительно сложная, Кроме ООО "Нерудная партия" в поселке нет других организаций, которые могли бы взять часть издержек по водоснабжению на себя. "Но решить все проблемы одним махом не получится, -отметил Сираш, - В Борзовой Заимке проживает в основном малообеспеченное население, поэтому оплата воды в 17 рублей для них станет непосильной. Повышение даже до 11 рублей – вынужденная мера".

По словам Александра Сираша совет идет навстречу компании "Нерудная партия". Повышение тарифов, пусть и не на ту цифру, что желали представители организации, все же позволит решить часть проблем.

Между тем, предприятию и отраслевым комитетам предложено подумать над решением проблемы. В частности, по мнению членов совета, ее решением могла быть передача этого хозяйства в муниципалитет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров