Алтайский губернатор Александр Карлин доложил о состоянии АПК края на заседании Правительства РФ

15 марта 2007, 17:49, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин выступил сегодня на заседании Правительства РФ по проблемам аграрной отрасли. Подробности сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Сегодня на заседании Правительства РФ, которое провел его председатель Михаил Фрадков, рассматривался вопрос "О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ". С основным докладом на эту тему выступил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Глава администрации Алтайского края был приглашен на заседание как руководитель одного из ведущих аграрных регионов России.

В своем выступлении губернатор отметил, что подготовка к весенне-полевым работам в Алтайском крае идет в нормальном режиме. На сегодняшний день между предприятиями АПК края распределены полученные субсидии федерального бюджета на дизельное топливо в сумме 627,3 млн. рублей, а также краевые бюджетные кредиты в сумме 350 млн. рублей. На эти средства закупается топливо по оптовым ценам.

Кроме того, впервые в этом году до начала весенне-полевых работ установлены цены на сельхозпродукцию, поставляемую сельхозпредприятиями в счет погашения бюджетных кредитов. Цена пшеницы третьего класса установлена в размере 3750 рублей. "Это позволит существенно стабилизировать рынок зерна, умерить аппетиты перекупщиков", - подчеркнул Александр Карлин.

Он также отметил, что поддержка государства эффективна, если сопровождается формированием подлинных рыночных механизмов. Для этого в крае ведется работа по созданию зерновой биржи совместно с Россельхозбанком.

Одной из наиболее острых проблем главой администрации края назван недостаток оборотных средств в сельхозпредприятиях. "На наш взгляд, следует вернуться к более широкой практике субсидирования части банковских процентных ставок по краткосрочным кредитам, возможно, с включением этого механизма в приоритетный национальный проект "Развитие АПК". Это облегчило бы крестьянам прохождение сезонных полевых кампаний, оздоровило сельскую экономику", - сказал Александр Карлин.

Также главой администрации края был поднят вопрос о снижении железнодорожного тарифа на перевозку продукции сибирских зернопереработчиков. "Этот экономически оправданный подход позволит сделать продукцию аграрной отрасли края конкурентоспособной на национальном рынке", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров