Владимир Путин запретил чиновникам употреблять слова "доллар" и "евро"

21 марта 2007, 19:58, ИА Амител

Несколько часов назад Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О внесении изменения в общие принципы служебного поведения государственных служащих, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002г. №885", - сообщает официальный сайт главы государства.

Суть этих поправок сводится к тому, что отныне государственным служащим рекомендовано воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе, и в СМИ, слов "доллар" и "евро".

Отныне чиновникам запрещено в обозначать в иностранной валюте стоимость "товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок между резидентами Российской Федерации, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами (соглашениями), обычаями делового оборота", - говорится в Указе.

Между тем, как заявил  ИА REGNUM вице-спикер Госдумы РФ Владимир Катренко,  большинство депутатов считает, что что значение рубля на международном рынке должно укрепиться. И нет ничего плохого в том, чтобы чиновникам напомнить, что по Конституции национальной валютой является рубль. Но никто не собирается доводить ситуацию до абсурда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров