Избирательные округа в Алтайском крае "нарежут" по-новому

22 марта 2007, 12:47, ИА Амител

В Алтайском крае следующие выборы в Госдуму будут проходить не по четырем избирательным округам, а по трем. Об этом корреспонденту REGNUM-Алтай сообщил председатель Избирательной комиссии Алтайского края Сергй Сытых.

По его словам, "Здесь математика такая: берется численность избирателей на территории субъекта, делится на минимальную численность, которая возможна в региональном списке избирателей (650 тысяч). Полученное целое число - это количество региональных списков избирателей - округов, на которые может делиться субъект. В Алтайском крае сегодня 1 млн. 951 тыс. избирателей, то есть мы "тянем" на три округа".

С предложениями по "нарезке" округов крайизбирком обратился ко всем депутатским фракциям, но откликнулись лишь "единороссы".

"Плюс ЦИК сам делал предварительную разбивку, но он поделил край без учета наших особенностей. В результате в одном округе оказались Хабары и Солтон. Мы сразу такое деление не приняли. В варианте крайизбиркома мы забрали северную часть районов из Славгородского округа (Павловский, Шелаболихинский, Баевский, Хабарский, Крутихинский, Панкрушихинский, Каменский, Камень-на-Оби, Тюменцевский) и присоединили их к Барнаулу, чтобы получилось 650 тыс. избирателей. Это Барнаульский округ. Следующий округ - Славгородский (оставшиеся от него районы плюс Рубцовск). И третий - Бийский округ", - сказал председатель краевой Избирательной комиссии.

Но схема "Единой России" несколько отличается от схемы крайизбиркома. Единоросы присоединили к Барнаулу Тальменский, Первомайский, Залесовский, Заринский районы и Заринск. Как отмечает Сергей Сытых, крайизбирком обсуждал эти схемы и с алтайским губернатором Александром Карлиным, и со спикером местного крайсовета Александром Назарчуком, и с партийными структурами.

"ЦИКовская схема уже не обсуждается. Большинство поддерживают ту нарезку, которую сделал крайизбирком. Теперь слово за ЦИКом. В июле он должен утвердить схему округов", - уточнил Сергей Сытых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров