На Алтае пройдет месячник по охране рыбных запасов

31 марта 2007, 09:54, ИА Амител

В Алтайском крае и Республике Алтай объявлен месячник по охране рыбных запасов на территории Алтайского края и Республике Алтай. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай, традиционные мероприятия проводятся в целях сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и усиления охраны весенне-нерестующих видов рыб в период нереста.

Запрещается промышленное рыболовство, любительское и спортивное рыболовство сетными орудиями лова по именным разовым лицензиям на всех речных, пойменных водоёмах Обского бассейна в пределах Алтайского края и Республики Алтай с 20 апреля по 20 мая. На озёрах Алтайского края и Республики Алтай запрещен лов с 25 апреля по 25 мая, с 20 апреля по 10 июня нельзя ловить леща в бассейне реки Обь и её пойме.

В период месячника запрещено также движение моторных лодок по пойменным водоёмам и протокам. В исключительных случаях разрешается проезд лодок по разрешениям, выдаваемым государственной инспекцией по маломерным судам, согласованным с органами Россельхознадзора. Разрешается движение лодок по основному судовому ходу (фарватеру) рек Обь, Бия и Катунь.

Гражданам разрешается в период месячника любительский лов рыбы с берега удочкой с соблюдением Правил любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Алтайского края.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях в регионе были объявлены квоты добычи водных биологических ресурсов на водоемах Алтайского края на 2007 год. Планируется добыть свыше 1,4 тыс. тонн рыбы Квоты касаются таких видов добычи, как промышленный лов рыбы, речного рака, гаммаруса, а также организации спортивного любительского рыболовства. Размеры выделенных квот – от 0,5 до более 150 тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров