Алтайское отделение филиала ЗСЖД заплатило 500 тыс. руб. штрафа за нарушение антимонопольного законодательства

19 апреля 2007, 16:28, ИА Амител

Алтайское отделение филиала Западно-Сибирской железной дороги ОАО "Российские железные дороги" заплатило штраф в сумме 500 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Эти деньги уже поступили в федеральный бюджет. Подробности ИА "Амител" сообщили в отделе общественных связей Управления ФАС России по Алтайскому краю.

Ранее руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю) Степан Поспелов оштрафовал Алтайское отделение на 500 тыс. рублей по ст.19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания УФАС России по Алтайскому краю.

Суть в том, что ОАО "АПК "Хлеб Алтая" (с 12.07.2005г. ОАО "ПАВА") обратилось в УФАС по Алтайскому краю с заявлением о принятии мер антимонопольного реагирования к ОАО "РЖД", указав, что монополистические действия Общества по установлению высоких цен за подачу и уборку вагонов причиняют им убытки, превращают производимую ими продукцию в неконкурентоспособную в результате высокой себестоимости.

По итогам рассмотрения заявления было принято решение в соответствии с которым действия железной дороги признаны нарушением п.1 ст.5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

О выполнении предписания Общество обязывалось сообщить до 1 сентября 2005г. Однако заявитель (ОАО "ПАВА") представил документы, свидетельствующие о фактическом неисполнении Обществом предписания.

В связи с этим, было вынесено еще одно постановление с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 000 рублей.

ОАО "РЖД", не согласившись с постановлением антимонопольного органа, опротестовало его в судебном порядке.

Однако постановление антимонопольного органа признано судами двух инстанций законным и обоснованным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров