21-ю годовщину чернобыльской катастрофы бийчане отметят крестным ходом и митингом (фото)

26 апреля 2007, 06:04, ИА Амител

21 год назад, 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории человечества радиационная авария на Чернобыльской АЭС. В тот же год ООН признала эту дату Международным днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

ИА "Амител" рассказывало о нелегкой судьбе алтайских "чернобыльцев". В частности, о председателе Алтайского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" Александре Функе.

Этот мужественный человек в 1988 году провел на Чернобыльской АЭС, в общей сложности, 4 месяца. Он был командиром отделения.

"Пока оформляли документы и пропуски на саму станцию, мы в течение 2-х месяцев работали в периметре ЧАЭС, выстраивали площадки, заборы. Потом непосредственно 2,5 месяца вместе со своим отделением работали на четвертом энергоблоке – чистили помещение от радиации, вырубали провода по комнатам, затем заливали бетоном (как известно бетон поглощает радиацию). В моей команде были представители разных национальностей: азербайджанцы, грузины, армяне, русские, казахи. Все они понимали русский язык, и мы справлялись со всеми заданиями, которые были даны руководством", - вспоминает Александр Функ. Официально он получил облучение 5,9 сГр, но, по его мнению, это заниженная цифра. И не только у него.

С момента аварии барнаульская пенсионерка Надежда Калюк долгое время была единственной женщиной-сварщиком на Чернобыльской АЭС. После трагедии - в октябре 1986 года - на сумасшедшей высоте варила швы в турбинных цехах энергоблоков. Она свою профессию считает призванием, говорит, что повидать пришлось многое, много горя пережить.

В Чернобыле Надежде Калюк довелось наблюдать и собак-мутантов, и домашнюю живность с двумя головами, и мародерство. Даже провести некоторое время в черниговской психбольнице пришлось за то, что пыталась доказать: в 1989 году ее недуг был связан с большой дозой радиации, полученной ранее.

На свою судьбу она не жалуется, считает, что жизнь была яркой и насыщенной, удалось много хорошего сделать людям.

О проблемах "чернобыльцев" пишет сегодня и газета "Бийский рабочий":

"Семьдесят два бийчанина, мужественно и бескорыстно перенесших все трудности и лишения чернобыльских испытаний, не смогли сломить беспредел и жестокосердие чиновников, по вине которых недополучили нормальное жилье, своевременное и качественное медицинское и лекарственное обеспечение, положенные по закону денежные и материальные компенсации.Более 500 судебных дел в разных судебных инстанциях – таков путь выживания бийских ликвидаторов по защите своих законных прав и личных интересов...".

Сегодня в Бийске в 10 часов во храме Димитрия Ростовского (в Казанке) отслужат панихиду по умершим "чернобыльцам". Затем состоится  ход: вместе с духовными пастырями и православными христианами "чернобыльцы" пройдут по улицами города к построенному обелиску-звоннице "Жертвам радиации" на Комсомольском бульваре, где будет произведено его освящение и пройдет митинг.

Завершатся все мероприятия, посвященные Дню памяти жертв чернобыльской катастрофы, в комбинате школьного питания "Маяк" поминальным обедом, в 14 часов.

В мероприятиях приглашают принять участие всех, кому небезразлична судьба умерших и еще еле живых, но способных бороться с Божией помощью за свое спасение "чернобыльцев".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров