Увенчан еще один храм в Алтайском крае (видео)

04 мая 2007, 19:53, ИА Амител

Накануне, 3 мая, в селе Березовка (Первомайский район) освятили и установили купол на церковь мучениц Веры, Надежды и Любови. К концу года планируют совсем завершить строительство. Для местных верующих это большой праздник, ведь на протяжении уже 8 лет они молятся в арендованной комнате под музыку соседнего кафе. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Храма в селе никогда не существовало, а верующие были. Вот и сняли 8 лет назад за 600 рублей в месяц прачечную, и в короткие сроки превратили ее в храм. Иконостас, сотворен руками местных умельцев, иконы - ребятишками из воскресной школы.

Так бы и существовали, в тесноте, да не в обиде, если бы не странное для церкви окружение - соседство с кафе, баней и даже парикмахерской.

Недавно у верующих появилась надежда, что в этом году они последний раз прошли крестным ходом на пасху под современную музыку. Год назад на пожертвования был куплен дом, а сегодня уже на него возводится купол. О настоящей церкви они мечтали давно.

Красный купол, в честь мучениц, создали в Барнауле. Освятить христианские символы, а вместе с тем и новый этап в жизни села, хотел лично епископ барнаульский и алтайский Максим, но приехать не смог.

Освящение, водружение купола и креста заняло около двух часов. За процессом наблюдало почти все село. Даже малышей из детского сада пригласили.

К концу года здесь планируют проводить службы. Но сегодняшний ритуал для многих важнее открытия храма. Этот купол уже святыня, и глядя на то, как он возносится в небо, у большинства верующих даже дыхание перехватывало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров