Бийские вандалы оставили могилы ветеранов без надгробий

08 мая 2007, 08:43, ИА Амител

Актуальную для всей России тему вандализма на кладбищах, затрагивает в сегодняшнем номере за 8 мая "Бийский рабочий".

"Причина вандализма всем известна, - отмечает корреспондент издания. - Безобразие на кладбищах творят так называемые "сборщики металла". И остановить их можно только тогда, когда будут закрыты пункты приема металла".

Здесь же "Бийский рабочий" цитирует письма своих читателей, которые возмущены и оскорблены данным беспределом. Так,

группа ветеранов ФНПЦ "Алтай" пишет: "У всех у нас родные и близкие похоронены на кладбище на горе, где когда-то был аэродром. Вандализм достигает ужасающих размеров: через некоторое время после похорон можно не найти ни памятника, ни оградки (если это дюраль или нержавейка). Или все покорежено, разбит памятник, когда выбивают детали из нержавейки. Кроме того, у кладбища нет остановки автобуса. Автобус маршрута № 103 останавливается только по требованию, хотя не было случая, чтобы кто-то не вышел или не зашел. Нет остановочного павильона, где можно было бы, ожидая автобус, укрыться от дождя или от палящего солнца".

Своей болью делится и бийчанка Светлана Лукина: "Мой свекр – Лукин Иван Петрович – фронтовик. Ушел на фронт в 1942 году. Прошел войну, был ранен, награжден орденами и медалями. В 1989 году Иван Петрович умер. Похоронили с почестями, установили памятник со звездой и надгробием из нержавеющей стали. Думали, навсегда. Ан нет! Надгробие вырвали прошлым летом, а нынешней весной исчез памятник с табличкой и фотографией. Заявила я в милицию, завели дело, но надежды, что найдут вандалов, нет. Я инвалид второй группы, не каждый день могу выйти из дома. Пенсия на двоих с мужем не дотягивает до шести тысяч. Мы не в состоянии восстановить памятник на свои средства! Стала обзванивать разные организации – военкомат, "Мемориал", комитет ВОВ – везде ответ один: "Восстанавливайте памятник за свой счет, пишите Путину – это он издает такие указы". ... Сейчас устанавливают памятники за счет государства тем фронтовикам, которые умерли с 1990 года.
Вся "вина" моего свекра в том, что он не дожил до этой даты полгода. Близится День Победы – святой праздник. Представьте наше с мужем состояние! Мы, конечно, поедем на кладбище и будем поминать Ивана Петровича на пустом холмике. И еще будем думать, что сегодня лицемерно звучат слова "Никто не забыт, ничто не забыто
".

Схожее письмо пришло от 82–летней бийчанки, которая подписалась "просто Мария": "Мало того, что мы скорбим о тех, кто ушел в иной мир, так нам к тому же добавляют большие неприятности воры! Мой муж в войну защищал Ленинград, был ранен, пережил блокаду, имел медаль "За оборону Ленинграда". Когда умер, мы с детьми сделали ему памятник из нержавеющей стали. Теперь детей нет – тоже ушли в мир иной. Я живу лишь на пенсию, мне не по силам купить новое надгробие. А был бы такой закон, чтобы приемщики металла несли ответственность и все краденое вновь восстанавливали. Боже, до чего дожили, в войну такого не было!"

"Председатель краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук, выступая недавно по радио, сообщил, что КСНД вышло в Госдуму с инициативой о принятии федерального закона, ограничивающего деятельность пунктов приема металла. Однако при этом Александр Назарчук заметил, что надежды на принятие закона мало – кому-то очень выгодна нынешняя ситуация", - подытоживает "Бийский рабочий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров