Честь ветеранам Великой Отечественной войны сегодня отдавали кадеты и мэр Барнаула

08 мая 2007, 14:21, ИА Амител

По красной ковровой дорожке, между стоявших навытяжку в парадной форме юных кадетов сегодня проходили ветераны Великой отечественной войны в торжественный зал ДК Барнаула на традиционную праздничную встречу, посвященную годовщине Победы.

Как сообщил ИА Амител вице-мэр Барнаула Борис Черниченко, такое чествование ветеранов войны в городе проходит впервые. Он отметил, что год от года этих людей становится все меньше, и для некоторых из них этот праздник, к сожалению, может стать последним. Поэтому мэрия города старается сделать его как можно более запоминающимся. А поскольку ветераны задаются вопросом о преемственности традиций, в этом году свои почести им воздает молодое поколение в лице воспитанников кадетской школы Барнаула.

Всего на традиционную встречу, посвященную годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сегодня были приглашены 110 ветеранов ВОВ, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда" и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

Мэр Барнаула Владимир Колганов напомнил, что Великая победа досталась народу России великой ценой, и отметил, что 9 мая стал по-настоящему народным праздником. "Именно этот день, день "Победы" сплотил все поколения нашей страны" - отметил мэр. Он напомнил, что во многом благодаря России, после Великой Отечественной в мире больше не было таких страшных войн. "Во время одной из послевоенных встреч Сталина и Черчилля, Сталин сказал: "Теперь войны не будет 50 лет" А мы сегодня отмечаем уже 62 годовщину. Пока таких больших кровопролитий в мире больше не было" - сказал Владимир Колганов.

Председатель барнаульской городской Думы Сергей Краснов сообщил, что какое-то время "День Победы" в России так широко не праздновался. Он был рабочим днем. Сейчас он внесен в реестр Величайших государственных праздников России. "Будем надеяться, что несмотря ни на какие экономические или культурные коллизии в нашей стране, он таковым и останется" - добавил Краснов.

Средний возраст собравшихся в зале – 85 лет. Специально для них сегодня лучшие творческие коллективы города исполняли произведения военных лет: песни, стихи. О бодрости духа военного поколения говорит и тот факт, что под звуки военного вальса танцевать вышел практически весь зал.

Всего сегодня в Барнауле проживает 2 730 Ветеранов и Участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла – 16 тысяч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров