Бийчанин намеревался продать 34 кг ртути в Москве

23 мая 2007, 23:22, ИА Амител

РИА "Новости" сообщают подробности задержания в Москве жителя Бийска, который пытался продать более 34 килограммов ртути. Ядовитое вещество, по предварительным данным, он мог похитить с одного из бийских заводов или складов.

"Организатора канала поставки опасного металла, 49-летнего мужчину, задержали с поличным после того, как он получил деньги за колбу с ртутью. Общая стоимость изъятого металла оценивается в 1 миллион рублей", - сказала пресс-секретарь управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по городу Мария Луценко.

По ее словам, в апреле наркополицейские узнали, что несколько уроженцев Алтайского края настойчиво ищут покупателей для крупной партии ртути. Организатор канала продажи ранее судим.

"После приезда в столицу за мужчиной и его приятелем установили скрытое наблюдение. Торговец ртутью соблюдал конспирацию и был предельно осторожен. До решающей встречи, на которой стороны должны были "ударить по рукам", он несколько раз менял место и время, заставлял покупателя подолгу кружить по городу, чтобы убедиться в отсутствии "хвоста". Удостоверившись, что все "чисто", согласился завершить сделку, во время которой его и задержали", - сказала Луценко.

Наркополицейские устанавливают остальных участников преступной группы, а также источник приобретения ртути.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров