С целью популяризации русского языка в России будет создан Фонд "Русский мир"

22 июня 2007, 06:40, ИА Амител

"К новому учебному году наши историки и обществоведы получат новые учебные пособия и для учителей", - сообщил Владимир Путин в ходе состоявшейся накануне в резиденции в Ново-Огарево встречи с делегатами Всероссийской конференции преподавателей общественных наук. Подробности сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Ждем, что в скором времени учебники такого уровня будут подготовлены и для самих школьников. Еще раз подчеркну: государство будет всемерно поддерживать талантливых педагогов, будет и дальше оснащать школы и вузы современным оборудованием. Вы знаете, мы уже сделали это в рамках национального проекта по образованию или, точнее сказать, делаем, и будем расширять эту работу дальше", - заявил презизент.

Кроме того, он отметил необходимость разработки дополнительных мер поощрения для исследователей в области гуманитарных, социальных наук. Прежде всего, истории, философии и политологии. "В этой связи хотел бы отметить, что большинство грантов сегодня направлено на финансирование поездок ученых за рубеж. Это, конечно, расширяет возможности для обмена идеями и мобильности науки. Однако этого мало. И надо продумать специальную систему грантов, поощряющих людей гуманитарной науки, особенно тех, кто готовит современные учебники для вузов и школ, - заявил Владимир Путин. - Имею в виду также методические пособия, хрестоматии, атласы и другие подобные издания. Известно, что здесь есть большой разброс и информации, и точек зрения. Причем далеко не все издательства ответственно подходят к содержанию таких пособий. А их деятельность - не просто полиграфическая, а прежде всего образовательная. И потому образовательные стандарты здесь должны быть обязательно обеспечены. Думаю, что эту проблему надо обсудить вместе с представителями издательств".

говорю именно о стандартах образования, а не о стандартизации мышления, - подчеркнул президент. - Я не говорю о том, что всех нужно "причесать" по единому стандарту, как это было когда-то при господстве одной идеологии. Конечно, в учебниках могут и должны излагаться разные точки зрения на проблемы общественного и государственного развития, но образовательные стандарты качества должны быть обеспечены. И в учебных пособиях, если уж излагаются какие-то позиции, какие-то подходы и какие-то оценки, должна быть представлена альтернативная точка зрения, а не навязываться только одно видение, скажем, на ход и на результаты Великой Отечественной войны, что абсолютно недопустимо, даже подчас бывает оскорбительно для нашего народа. А я видел такие сентенции в учебной литературе". Президент напомнил о том, что в гуманитарном просвещении Россия всегда имела не просто передовые, а часто и лидерские позиции, и выразил надежду, что такие позиции удастся сохранить и в будущем. "Тем более что от уровня в этой сфере зависит и культурный, и моральный уровень в обществе в целом", - добавил он.

Владимир Путин также сообщил участникам встречи о том, что им подписан Указ о создании Фонда "Русский мир", целью которого является изучение и популяризация русского языка и в нашей стране, и в мире, а в целом - распространение и развитие богатейшего культурного наследия России, важнейшую часть которого составляют именно гуманитарные науки и гуманитарное знание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров