В Алтайском крае на 50% снизилось количество апелляций по результатам ЕГЭ

27 июня 2007, 15:41, ИА Амител

В 2007г. в Алтайском крае на 50 % снизилось количество апелляций школьников по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) по сравнению с 2006 г. и втрое - по сравнению с 2005 г. Об этом сегодня, 27 июня, на пресс-конференции, посвященной итогам ЕГЭ, сообщил первый заместитель начальника Управления по образованию и делам молодежи Александр Слажнев.


"Объясняется это просто. В 2007 году работники регионального центра обработки информации предоставил возможность всем учащимся посмотреть копии своих работ в сети Интернет. Хотя прежде школьники не могли их увидеть. Печать секретности спала, а за ней и волна недовольства. Статистика выглядит так: в этом году по математике было принято 99 обращений на апелляции, из них удовлетворено 44; по русскому языку было принято 144 обращений, удовлетворено только 38", - уточнил Александр Слажнев.


Вообще в первом этапе ЕГЭ (до ЕГЭ на базе вузов) в крае приняли участие 16 тыс. 809 выпускников школ и учреждений начального профессионального образования. В управлении по образованию констатируют, что в 2007 г. по сравнению с 2006 г. по физике выпускники показали более низкие результаты. "Хотя при этом Алтай остался на уровне России - средний балл по стране равен 50 (прим. ред. - максимальный балл равен 100). Также на 0,9 баллов снизились результаты по химии и биологии. Если перевести результаты ЕГЭ по этим предметам на пятибалльную шкалу, то в своем большинстве наши школьники получили оценку "удовлетворительно"", - сказал первый заместитель начальника Управления по образованию и делам молодежи.


По русскому языку, математике, обществоведению и истории в среднем алтайские школьники получили оценку "хорошо". Кстати, по России средний балл по русскому равен 49,8, а в крае – 50,7. По математике средний балл равен 48,7, в крае - 53,3. "Для нас стало большой неожиданностью, что 15 алтайских школьников на этот раз получили по 100 баллов. Восемь человек – по истории, три – по математике и истории, один - обществоведению. Но для некоторых выпускников ЕГЭ оказался не очень удачным. 24 претендента на золотые медали лишились их и получили только серебряные. Кроме того 14 учеников показали нулевые результаты по математике. В переводе на школьные баллы они получили оценку "не удовлетворительно". Но поскольку ЕГЭ проводится еще в качестве эксперимента, им все равно поставили "удовлетворительно", - резюмировал Александр Слажнев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров