В Алтайском крае сегодня обсудят вопросы сотрудничества региона с Республикой Казахстан

29 июня 2007, 09:46, ИА Амител

Сегодня, 29 июня, Алтайский край посетит Консул Республики Казахстан в Омске Нускабай Асхат. Это его первый визит на Алтай, - подчеркивает пресс-служба краевой администрации.

Основная цель визита - ознакомление с Алтайским краем как с одним из сопредельных с Казахстаном регионов России, входящих в Омский консульский округ.

В рамках визита Асхат Нускабай проведет переговоры с первым заместителем главы администрации края Сергеем Локтевым, а также с начальником управления края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александром Жилиным. В ходе встречи планируется обсудить вопросы социально-экономического развития Алтайского края и наиболее актуальные проблемы сотрудничества нашего региона с Республикой Казахстан.

Кроме того, программой визита предусмотрена встреча с представителями казахской диаспоры и деловых кругов края, в рамках которой пройдет презентация экономического потенциала Алтайского края (в том числе инвестиционных проектов). По просьбе Консульства будет организован и показ объектов жилищного строительства и строительных площадок Барнаула.

Пресс-служба крайадминистрации напоминает, что Консульство Республики Казахстан в г. Омске было открыто 2 марта 2005 года. В его консульский округ кроме Алтайского края входят еще 9 субъектов Российской Федерации: Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай.

Казахстан на протяжении последних лет по объему товарооборота стабильно является основным внешнеторговым партнером Алтайского края. Удельный вес торгового оборота с Республикой Казахстан во внешней торговле края за I квартал 2007 года составил 38%. Приграничная территория обширна: 12 из 60 районов Алтайского края граничат с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями Республики Казахстан.

Экономики Алтайского края и приграничных областей Казахстана взаимосвязаны. В настоящее время 60% импортного продовольствия ввозится в край из Казахстана. Около половины продукции машиностроительного комплекса края экспортируется в Казахстан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров