Алтайский чиновник: победить Сочи помогло личное присутствие Владимира Путина

05 июля 2007, 12:12, ИА Амител

Победить Сочи помогла слаженная работа всей российской команды и личное присутствие в Гватемале президента России Владимира Путина, а также великолепная презентация заявки. Такое мнение начальник краевого управления о физической культуре и спорту Владимир Альт высказал в интервью корреспондентам информационной службы радиогруппы "FM Продакшн".

Альт предполагал, что победу все-таки одержит Пхенчхан. Этот корейский город уже три раза боролся за право принимать у себя зимние Олимпийские игры, и все время оказывался вторым. Ну а победа Сочи, по мнению Альта, принесет России серьезные финансы, которые можно будет направить на развитие спорта в стране.

Как заявил Владимир Альт, "была мысль, что все же победит Пхенчхан. Потому что он уже в третий раз участвует в выборах Зимней Олимпиады и дважды был вторым. В том, что победило Сочи, большую роль сыграла очень серьезная подготовительная работа всей команды, присутствие в Гватемале президента России Владимира Путина, хорошая презентация заявки. Зная закулисные игры, я думаю, здесь хорошо поработали действующие члены МОК от России".

Он подчеркнул, что заявка была представлена великолепно. "Я с ней знакомился еще полгода назад: компактность, безопасность, за 5 минут можно добраться до различных объектов, курортная зона, горная местность. Победа Сочи, прежде всего, даст стране увеличение средств на физическую культуру и спорт, в том числе - на спорт инвалидов, на паралимпийское движение. Надеюсь также, что будет пересмотрена федеральная программа развития спорта. На 2007 год заявок на финансирование объектов 397, а денег только на 80. И хотелось бы, чтобы программа была действительно федеральной, а не строилась только в некоторых субъектах Российской Федерации. Решение, что Сочи станет хозяином Олимпиады, объединит нацию и увеличит количество занимающихся спортом", - заявил Альт.

На Олимпийских играх в Москве в 1980 году Владимир Альт присутствовал лично, в качестве туриста, активиста спорта и комсомола. По поводу Сочи начальник краевого управления сказал, что съездить хочется, но загадывать он не будет.

Напомним, на сессии МОК в Гватемале определился город-хозяин Олимпиады-2014. Победителем назван российский курорт Сочи - он обошел таких серьезных конкурентов, как австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан. Как уже сообщало ИА "Амител", голосование проводилось тайно, то есть никакой регистрации, кто и как голосовал, не велось. Как объясняется в официальных документах МОК, анонимность введена для того, чтобы оградить членов комитета "от внешнего давления" и позволить им таким образом проявить объективность.

Кстати, учебно-тренировочные игры женской сборной России по хоккею на траве в рамках подготовки российских спортсменов к предстоящим летним Олимпийским играм в Пекине, как ранее сообщало ИА "Амител", будут проходить в Барнауле, на стадионе "Коммунальщик".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров