С 1 июля поток туристов на Алтай стал "невероятным"

17 июля 2007, 14:15, ИА Амител

Туроператоры регистрирует серьезный рост на рынке внутреннего туризма в Алтайском крае. Об этом корреспонденту REGNUM-Алтай сообщила член президиума Алтайской торгово-промышленной палаты (АТПП) и член алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Вера Матюхина.

По ее словам, "Июнь из-за плохой погоды был "мертвым". Зато с 1 июля поток туристов на Алтай стал невероятным. Даже на первую неделю августа в турагентствах сейчас невозможно купить путевку. И людей даже не пугают цены, которые заявляют на базах отдыха. Ведь теперь отдых на Алтае стоит столько же, сколько и в Турции. К примеру, тур на две недели с 19 июля в турецкий Кемер по принципу "все включено" и с авиаперелетом стоит 32 тыс. 500 руб. В этом случае турист будет проживать в четырехзвездочном отеле. На известной же алтайской базе "Турсиб" проживание в течение двух недель июля при двухместном размещении стоит 38 тыс. 920 руб. Поэтому параллельно с приростом на рынке внутренего туризма мы наблюдаем еще больший рост на рынке международного туризма", - рассказала Вера Матюхина.

По прежнему, самыми излюбленными местами отдыха гостей Алтая являются озера Телецкое и Ая, Чемальский район Республики Алтай. "Необычайную популярность за этот сезон приобрела разрекламированная "Бирюзовая Катунь". И даже если люди не могут купить туда путевки, то едут отдыхать на местное искуственное озеро. У моста на "Бирюзовую Катунь" стоят огромные очереди машин, чтобы попасть на пляж", - отметила собеседница.

На Алтай съезжаются туристы со всех близлежащих регионов России. Но по словам Веры Матюхиной, все же Новосибирская область по прежнему лидирует по потоку туристов.

Как уже сообщало ИА "Амител", Алтайский край стал одним из победителей конкурса на образование особых экономических зон туристско-рекреационного типа. На получение статуса зоны туристско-рекреационного типа претендовали семь регионов. И все они получили одобрение Министерства экономического развития РФ.

Комплекс круглогодичного действия площадью 32,3 кв. километров, расположенный в Алтайском районе, оснащенный необходимой инфраструктурой и оказывающий практически весь спектр туристических услуг – такой будет особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" через несколько лет. Более 5 млн. туристов со всех уголков России и мира будут съезжаться сюда, чтобы на лоне природы культурно отдохнуть и поправить свое здоровье.

Ссылки по теме "Турзона Бирюзовая Катунь":

Проект планирования территории "Бирюзовой Катуни" к концу года разработают немецкие проектировщики
Проект планирования территории "Бирюзовой Катуни" к концу года разработают немецкие проектировщики ...
16.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70957

Алтайский край по темпам создания турзоны опережает другие регионы России
Алтайский край по темпам создания турзоны опережает другие регионы России ... ... туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" через несколько лет. Более 5 млн.
14.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70884

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров