Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Очередная трагедия в горах Алтая: погиб турист из Бийска

, ИА "Амител"

Накануне, 7 августа, поступила информация о том, что при восхождении на перевал Купол Республики Алтай сорвался и получил черепно-мозговую травму член туристической группы из Бийска Сергей Поляков.

Как сообщила корреспонденту ИА «Амител» пресс-секретарь МЧС Республики Алтай Светлана Ляшко, пострадавший был доставлен в лагерь Ак-Тру, где он от полученных травм скончался. Тело погибшего доставлено в морг н.п. Курай.

Как уже сообщало ИА «Амител» , сегодня, 8 августа, в Республики Алтай идут поиски туриста из Москвы, который по предварительной версии сорвался с перевала «Переметный».

Справка:

Перевал Купол (1Б, 3565м, снежно-ледовый).

  • Местонахождение: Северо-Чуйский хребет, вершина Купол Трех Озер
  • Ориентация склонов: север-юг
  • Соединяемые долины: долина р. Актру и долина р. Джело
  • Общее время прохождения: в зависимости от избранного маршрута от 5 до 7 часов

(по данным сайта http://berendei.tsu.ru).

Ссылки по теме: "ЧП с туристами в Республике Алтай":

Количество происшествий с участием туристов в Горном Алтае растет

Поиски туриста из Екатеринбурга, пропавшего в Республике Алтай, будут вестись с неба

В Республике Алтай пропал 28-летний турист из Екатеринбурга
В Республике Алтай пропал 28-летний турист из Екатеринбурга ... ... В Горном Алтае произошли новые трагедии с туристами из Кемерово, Москвы, Самары и ХарьковаВ Горном Алтае произошли новые трагедии с туристами из Кемерово, Москвы, Самары и Харькова ... ...
07.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73245

В Республике Алтай пропал 28-летний турист из Екатеринбурга
В Республике Алтай пропал 28-летний турист из Екатеринбурга ...
07.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73245

В Горном Алтае произошли новые трагедии с туристами из Кемерово, Москвы, Самары и Харькова
В Горном Алтае произошли новые трагедии с туристами из Кемерово, Москвы, Самары и Харькова ...
06.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73195

Гидродельтаплан упал в Катунь с высоты 300 метров из-за отвалившегося крыла (подробности трагедии)
Гидродельтаплан упал в Катунь с высоты 300 метров из-за отвалившегося крыла (подробности трагедии) ...
06.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73186

Сегодня в Томске хоронят директора томского филиала МТС, погибшего при сплаве на Катуни
Сегодня в Томске хоронят директора томского филиала МТС, погибшего при сплаве на Катуни ... ... который 30 июля погиб в Республике Алтай. Как рассказали корреспонденту ИА «Амител» в ЗАО «Томская сотовая связь», являющемся филиалом ОАО МТС, ...
01.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72983

В Республике Алтай на леднике Мюшту-Айры серьезно пострадал московский турист
В Республике Алтай на леднике Мюшту-Айры серьезно пострадал московский турист ...
31.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72918

Омских туристок, пропавших в Республике Алтай, хватились только после того, как они вовремя не вышли на работу
Омских туристок, пропавших в Республике Алтай, хватились только после того, как они вовремя не вышли на работу
27.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72803

В Республике Алтай при сплаве на рафте погиб житель Белоруссии
В Республике Алтай при сплаве на рафте погиб житель Белоруссии ...
23.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72573




Комментарии

8.08.2007 11:24
qwert

Что-то часто в горах стали гибнуть "чайники". То переправу перильную не сумели организовать. Теперь вот это. Что Перементый что Купол - достаточно простые перевалы, 1 б. Видимо туристы не имели даже первоначальной туристской подготовки, навыков как хождения в горах так и обычной самостраховки. А на опытного инструктора видимо пожалели денег. Боже, храни идиотов!

8.08.2007 11:28
Сергеич

Зачем их хранить? Их туда никто не посылал... раз ума хватило полезть, значит должен быть ум чтобы знать как это делать!

Тут уж извиняйте... естественный отбор и могучее русское раздолбайство.

8.08.2007 11:38
qwert

Да нет у них ни какого ума. Игры в экстремалов блин. Деньги на дорогу и снаряжение появились, отчетов о походах в инете начитались, а некоторые Рериха с Блавацкой и прочей подобной литературы, а там все бравурно и красиво. А ума хотябы научится пользоваться снаряжением или записацца в туристский клуб (да и где они эти клубы сейчас есть), да хотябы гида нанять... ума то как раз и нет нифига.

8.08.2007 11:41
- гость -

Просто штрафы для тур операторов мизерные и им пофиг на технику безопасности

8.08.2007 12:01
qwert

Какие туроператоры? Ты о чем. Все (за исключением одного у туроператора и нескольких у спортвных, зарегестрированных групп) несчастные случаи этим летом случились с "дикими", "самодеятельными", группами, которые не регестрировались в спасслужбе и не были застрахованы, не имели маршрутных книжек и такое ощущение шли сами толком не представляя куда.

8.08.2007 12:13
- гость -

Ездил в Горный этим летом. Натурально, "дорога смерти". Около десятка аварий, половина - тяжелые. Вот так, торопились отдохнуть - приехали на тот свет.

8.08.2007 12:19
леся

Народ, вы что, человек погиб, а вы "нет ума", "храни Бог, идиотов" и т.д.?! У меня знакомые опытные инструкторы 2 года назад погибли на сплаве, в прошлом году в горах парень тоже сорвался. Это случай, не знаю, судьба там или что... Добрее надо быть и уметь сочувствовать родным и близким в таким слачаях... А если сказать нечего, просто промолчите уж...

8.08.2007 12:31
- гость -

Был в Горном. Нормальная дорога. Только стекла бьет. Но уж не дорога смерти - это точно.

8.08.2007 13:30
qwert

Леся, жалко всех. Одно дело когда гибнут профессионалы - это условия игры если хочешь, люди отдают себе отчет на что идут. Совсем другое дело когда несчастье случается с новичками - это как если взрослый человек не знает что в розетке ток и сует туда пальцы. А предупредить его забыли, или он предупреждениям не внял какое это после имеет значение. Но то что это не "случай" и не "судьба" я уверен.

8.08.2007 14:14
2 леся

Это где же погибли опытные сплавщики 2 года назад???? не на Башкаусе ли?

8.08.2007 14:34
Имярек aka I am Rhodesian

Да уж, на Башкаусе-то, два года назад, до такой степени "опытные" были, что вместо гидрачей ОЗК напялили - и вперед. Навстречу смерти.

8.08.2007 15:11
qwert

имярек, если ты на самом деле не в курсе того что произошло на башкаусе, кто и как погиб так не пересказвай сплетни и то что вычитал в желтой прессе.

8.08.2007 15:19
qwert

Безусловно причиной большинства НС в горах является ошибка (ошибка в расчетах, снаряжении, страховке, оценки опасности итд итп). Так вот чем опытнее туристы тем меньше риск НС. Поищи в инете статистику по НС в горах. Те несчастные случаи которые происходят у нас в последнее время иначе как "по ротозейству" не назовешь. Подскользнулся на снегу не сумел зарубиться (потомучто не умеет), навели переправу, не организовали элементарную страховку (или не умеют или решили что и так сойдет), спустили камень на идущего снизу а касок не было (а нафига они ведь так прогуляцца пошли) и все такое подобное.

8.08.2007 16:15
Имярек aka I am Rhodesian

Отчего ж - не в курсе? В курсе. 4-х человека тогда погибли. Погибли из-за собственной самонадеянности. не оценив реальной ситуации и, в частности. из-за того, что экипировка та ещё была - надели на себя ОЗК. А в воде эти ОЗК... Н-да...

8.08.2007 16:46
qwert

все так, да не совсем, нормально они были одеты, да ладно - не здесь

8.08.2007 16:57
qwert

Вообще чтобы дать конкретный ответ о причинах того или иного НС надо знать ситуацию в которой все произошло (к сожалению наши сми обычно грешат неточностями) и знать маршрут т.е. обстоятельства по местности. Тогда можно проанализировать причины НС. И обсуждать их лучше со специалистами или на специализированных сайтах.

8.08.2007 17:06
Имярек aka I am Rhodesian

Кверт, и были они, обрати внимание! - из "Самодеятельного туристкого клуба "Альтаир"! Самодеятельного!!! Это даже не турфирма! Они собирали всех желающих, брали с них "бабки" и везли на сплавы и на маршруты! И вот такой получился итог такой "самодеятельности" тогда, на Башкаусе! И одеты они были в ОЗК! "Опытные", блин....

8.08.2007 17:16
qwert

охххх. по ходу слышал ты звон да не знаешь где он. ладно. не здесь это обсуждать.

8.08.2007 17:19
Имярек aka I am Rhodesian

Вот те и "по ходу". Там один тока живым остался, не буду его фамилию называть, думаю, что жалеет теперь, что там не остался.

8.08.2007 17:27
qwert

Во первых не один а двое, во вторых при чем озк - люди погибли от переохлаждения (в том числе и те кто был в 5-ом неопрене и сухом гидраче). Причина там была ДРУГАЯ. Не используй слухи и информацию полученную в пьяном трепе "сведующих" друзей.

8.08.2007 17:31
Имярек aka I am Rhodesian

Вот именно, Кверт, от пе-ре-ох-ла-жде-ни-я! Не было у них "гидрачей", не бы-ло! И были они в ОЗК. Ты знаешь, что такое ОЗК? Это костюм химзащиты, "Общевойсковой защитный костюм", который спасает от влаги на суше, но никак не в подобной ситуации! А еще -самонадеянность. Ладно, спорить действительно ни к чему, просто у меня отношение к этой братии весьма и весьма... Мягко говоря, предвзятое.

8.08.2007 17:43
qwert

Я знаю что такое озк, чем он отличаецца от непрена, знаю кто там в чем был. Я также знаю что такое Саратанский каньон, знаю что такое большая вода, и что такое РАФТ я тоже знаю, а также знаю перевалы Преметный и Купол, знаю долину аргута. Я вообще дофига чего знаю. А также знаю как любят смаковать все это сидящие за рюмкой вотки в городе или на турбазе субъекты с предвзятым отношением, единственным достижением которых стал сплав по средней катуни под руководством 4-х гидов.

8.08.2007 19:56
- гость -

qwert
зачет

дай своё мыло, а с этим не спорь, ты правильно всё сказал

9.08.2007 09:02
to qwert

+1

9.08.2007 09:03
qwert

да пожалста - plot22@bk.ru

9.08.2007 09:39
Злой

Понапьются и лезут по горам, романтики гребаные...

9.08.2007 13:49
- гость -

злой ты не прав

10.08.2007 00:04
Имярек aka I am Rhodesian

qwert
8 августа 2007 г.
17:43 Я знаю что такое озк, чем он отличаецца от непрена, знаю кто там в чем был. Я также знаю что такое Саратанский каньон, знаю что такое большая вода, и что такое РАФТ я тоже знаю, а также знаю перевалы Преметный и Купол, знаю долину аргута. Я вообще дофига чего знаю. А также знаю как любят смаковать все это сидящие за рюмкой вотки в городе или на турбазе субъекты с предвзятым отношением, единственным достижением которых стал сплав по средней катуни под руководством 4-х гидов.

Хм... Да, Кверт, возможно, ты всё это знаешь. А я - нет. И знать не хочу. И за рюмкой вотки я это не смакую. Зачем? Я, когда вотку пью, о более приятных вещах говорю. Скорее, это вот такие, типа " - гость - 8 августа 2007 г.19:56" смакуют это везде, где ни попадя, какие они крутые, и как им равных на воде нет, бахвалятся и лезут везде со своим мнением. И можешь смеяться, можешь не смеяться, но я даже на Средней Катуни не сплавлялся. Но я знаю другое, чего не знаешь ты. И это, чего ты не знаешь, дает мне право на мое мнение. Не в обиду, но вся ваша крутизна эта - от лукавого, может, в долине Аргута вы и круты. Но не более того.

Загрузка...