Библиотека Центра-СПИД Алтайского края получила новые информационные материалы

07 сентября 2007, 12:12, ИА Амител

В библиотеку тренинг-центра при ГУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" поступили информационные материалы: Пособие "Адвокация в сфере ВИЧ/СПИДа", Всероссийская сеть снижения вреда.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" заведующая отделом профилактики краевого Центра СПИД Мария Егорова, проведение адвокации требует определенных знаний и умений. В данном пособии представлены этапы адвокации, особенности ее в сфере ВИЧ/СПИДа, практические советы по разработке и передаче сообщений кампании по адвокации.

Также библиотека получила пособие для ВИЧ-активистов "Что такое клиническое испытание" М., 2007г., Всероссийская сеть снижения вреда. Настоящее издание содержит практическую информацию о клинических исследованиях в области ВИЧ/СПИДа. Эта область медицинской практики остается недостаточно урегулированной. Отсутствие надлежащего законодательства, с одной стороны, не позволяет в должной мере защитить испытуемых и, с другой стороны и лиц, вовлеченных в эту сферу. В этой связи возрастает необходимость повышения информированности общества, развития активности некоммерческого сектора в плане общественной экспертизы.

Методические рекомендации по обезвреживанию использованного инструментария и других потенциально инфицированных отходов в пунктах профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения, М., 2007г., Открытый институт здоровья.

В методических рекомендациях изложены требования, направленные на организацию работы по сбору, обеззараживанию, временному хранению перед транспортировкой на обезвреживание использованного инструментария, снижение риска инфицирования персонала при выполнении ими служебных обязанностей, выполнение основных правил по технике безопасности при обращении с использованным ПИН инъекционным инструментарием, порядок действий при аварийных ситуациях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров