Усиливается радиационный контроль за оборотом металлолома и металлопродукции

19 сентября 2007, 15:26, ИА Амител

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко поручил усилить контроль за обеспечением радиационной безопасности населения при контакте с металлоломом и металлопродукцией. Как отмечается в сообщении его пресс-службы, за шесть месяцев этого года произошла 171 радиационная авария. В 91 случае обнаружены источники ионизирующего излучения в металлоломе.

При этом в большинстве случаев на продукцию были документы соответствия санитарным нормам. Как сообщает информационная служба радиогруппы FM-Продакшн, с мая по август 2007 года было зарегистрировано три случая отправки из Алтайского края металлолома с повышенным радиационным фоном.

В связи с этим Роспотребнадзор до 1 октября намерен провести внеплановые проверки на всех предприятиях, занимающихся заготовкой и реализацией лома черных и цветных металлов.

Ссылки по теме "Радиационная безопасность":

В сентябре на Алтае проверят все предприятия, заготавливающие и реализующие металл
В сентябре на Алтае проверят все предприятия, заготавливающие и реализующие металл ... ... Вероятнее всего, отмечают специалисты, радиоактивный металл попал в вагоны во время пути при дозагрузке. Металлолом перевозился в открытых вагонах, и сами предприятия не исключают такой возможности.
06.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74556

Из Алтайского края отправлены три вагона металлолома с повышенным радиоактивным фоном
Из Алтайского края отправлены три вагона металлолома с повышенным радиоактивным фоном ...
04.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74431

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров