В Республике Алтай разработан проект генеральной схемы размещения туристических объектов

21 сентября 2007, 15:21, ИА Амител

В здании Правительства Республики Алтай прошла презентация проекта схемы размещения туристических и оздоровительных объектов. Как сообщает официальный сайт РА, проект был разработан научно-исследовательским проектным институтом Генплана Москвы по заказу УКС правительства республики.

В работе над проектом учитывались данные ученых ГАГУ, специалистов республиканских профильных ведомств и министерств. В основу проекта была положена схема развития туризма Республики Алтай до 2020 года, разработанная ранее в правительстве. Использовались данные топографических съемок, спутниковых и аэросъемок, градостроительная информация и схемы землепользования территорий.

Проект представлял заместитель директора ГУП НИиПИ Генплана Москвы Александр Колонтай. Особенность и уникальность проекта состоит в том, что здесь присутствуют все уровни планирования: по всей республике, по долине Катуни, по отдельным туристским зонам и по конкретным объектам. Проектом определяются три многофункциональные рекреационные зоны: Соузга - Манжерок - Чемал, Телецкое озеро и окрестности горы Белуха. По оценкам специалистов, около 90 процентов туристов концентрируется вокруг зоны реки Катунь, 8 процентов приходится на побережье Телецкого озера и лишь незначительная часть - 2 процента - посещают предгорья Белухи.

Обустройство туристско-рекреационных объектов предполагает предоставление целого комплекса услуг, различных видов отдыха в любое время года. Это и строительство бассейнов, спортивных сооружений, аква-парков, оздоровительных центров, благоустроенных пляжей, горно-лыжных и санных трасс, обустройство ледовых сооружений и многое другое. Объекты будут отвечать запросам разных категорий отдыхающих, предоставлять различные виды семейного отдыха.

По расчетам, сроки окупаемости проектируемых объектов - от семи лет, при условии бюджетного участия в их реализации. Главная задача органов государственной власти - создание необходимой инфраструктуры, в первую очередь сети дорог и электролиний. Реализация генеральной схемы предполагает запуск аэропорта в Горно-Алтайске, и в этом направлении Правительством РА предпринимаются серьезные шаги. Важное значение в развитии туризма в Горном Алтае имеет и газификация республики, что также является приоритетным направлением деятельности Главы и Правительства РА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров